УслугиГотовые решенияКлиентыО компанииПроектыКонтакты
Магазин готовых решений
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Распространение персональных данных

Договор на разработку ПО, договор авторского заказа, лицензионный договор, распространение программного обеспечения, нелегальное использование ПО, нарушение авторских прав, доменные споры, регистрация программ для ЭВМ

Распространение персональных данных

Сообщение Selivanov » 28 сен 2009, 14:50

optimizator

348 дней назад 15.10.2008

Все мы читали определение распространение персональных данных - действия, направленные на... из соответствующего закона.

______

Допустим, оператор связи (ну и персональных данных) дает возможность софтверной биллинговой компании (правообладатель, кстати) тестировать их биллинг на своей "боевой" реальной базе данных. Оператор использует их ПО.

В обывательском смысле оператор связи персональные данные не распространяет. Формально можно как-то обосновать, что нет тут такого страшного "распространения", когда надо непременно письменное согласие субъекта получать, даже на учет в реестр ставиться?

Это не систематически тестируется, выборочно, софтверная компания письменно гаранирует, что никаких данных себе не возьмет, они ей не нужны как персональные данные. Только с целью тестировать их ПО.


Виталий Селиванов


Из перечня в ст.6 ФЗ О персональных данных с натяжкой может подойти только случае обработки персональных данных в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных.
Остальные варианты явно мимо.


optimizator

Цитата:
Из перечня в ст.6 ФЗ О персональных данных с натяжкой может подойти только случае обработки персональных данных в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных.
Остальные варианты явно мимо.


Я, собственно, даже не об этом перечне. Это весьма распространенная ситуация, когда для устранения ошибок в ПО приходится давать доступ работникам разработчика-правообладателя к живой базе данных оператора связи.
________

Но вот идет ли тут речь о какой-то передаче им этих персональных данных? Закон ведь тоже нельзя, наверное, понимать и трактовать чисто механически, как там написано.

Мне вчера случайно, когда я стал думать об этом, пришла мысль об аналогии с нашей любимой тайной связи. Есть у связистов известная тема о том, что такое "ознакомление" с перепиской, например. Считается еще со времен давних и разъяснениями какими-то было подтверждено, что, к слову, телеграфистка не проводит ознакомление с содержанием почтового отправления. Вот она видит буковки в бланке, заполненном отправителем, считает цену телеграммы и т.п. Естественно, она видит текст этой телеграммы. Но, считается, что она его не осознает, нет у нее ознакомления. Она просто выполняет свои обязанности в отделении связи и не берет в голову содержание телеграммы. Лично ей это содержание не нужно. Поэтому - нет у нее нарушения тайны связи.
_________

Программисту при тестировании и поиске ошибок в ПО по нашему запросу - персональные данные абонентов ему тоже не нужны. Его не интересуют "Иванов", "Петров" и даже "Сидоров". Ему надо быстро найти причину глюка в базе, интерфейсе к ней и т.п. Доступ у него административный должен быть ко всему, естественно. Все данные для него - это просто массивы данных, управление которыми надо починить.

Вот как бы не "ознакомляется" программист с персональными данными, но доступ к ним чисто технически получает.

Может быть, это все же не те "доступ", "передача", "распространение", что имелись в виду в ФЗ "О персональных данных"?


Виталий Селиванов


Хорошая мысль, вполне логично. Однако поскольку напрямую это из закона не вытекает (нет такого исключения), то нужно дожидаться судебной практики и закрепляющего ее обзора вышки либо действовать на свой риск.



optimizator

Что-то вот еще подумалось: п.4 ст.6

В случае, если оператор на основании договора поручает обработку персональных данных другому лицу, существенным условием договора является обязанность обеспечения указанным лицом конфиденциальности персональных данных и безопасности персональных данных при их обработке.

___________

означает ли это "распространение" ? Или можно по договору поручить и письменное разрешение субъекта не спрашивать?


Виталий Селиванов


Это означает только то, что заручившись согласием абонента, оператор передает его персональные данные третьему лицу с обязательством по сохранению их конфиденциальности. Т.е. нельзя толковать данную норму как предоставляющую возможность ограничиться NDA с третьим лицом, не получая согласия абонента.


optimizator

А что, вот, скажем, адвокаты в рамках закона "Об адвокатской деятельности" - могут запрашивать персональные данные абонента у провайдера?

Запрашивать-то, они, наверное, могут, но должен ли им интернет-провайдер отвечать и сообщать эти данные без письменного согласия абонента?

Помнится, статус адвокатского запроса давно уже был (что-то изменилось?), таков, что санкций за отсутствие ответа нет никаких реальных? Еще, к тому же, имеет ои право адвокат без суда требовать только по своему запросу доступа к информации,доступ к которой ограничен законом (персональные данные, тайна связи, банковская тайна и т.п.)?

Что будет, если ему не ответят?


Виталий Селиванов


Формально адвокат вправе собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы у организаций. Последние даже обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса адвоката.
Однако нужно учитывать, что рядом законов ограничен оборот некоторых видов информации (например, персональные данные, коммерческая, служебная и государственная тайна). Да и ответственность за непредоставление сведений в ответ на адвокатский запрос законом не установлена, насколько мне известно. Поэтому можно его просто игнорировать.


optimizator

Цитата:
Из перечня в ст.6 ФЗ О персональных данных с натяжкой может подойти только случае обработки персональных данных в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных.
Остальные варианты явно мимо.



Так исполнение договора с субъектом персональных данных, значит, подходит?

Допустим, (провайдеру - чего-то - в интернет) абонент предоставил свои персональные данные. А провайдер предоставил их своим контрагентам - субподрядчикам. Одному - для регистрации доменного имени, к примеру. Другому еще для чего-то и т.п. Сам провайдер ведь в одном флаконе много составляющих их чужих услуг собирает и выдает в целом - за свою.

Так можно предоставлять в этом случае персональные данные контрагентам-субподрядчикам без того, чтоб испрашивать всякий раз отдельное письменное согласие субъекта персональных данных?


Виталий Селиванов


В общем это логично и можно придерживаться такой аргументации при возникновении спора. Однако каково будет мнение Россвязькомнадзора спрогнозировать сложно. Вполне вероятно, что надзор может занять позицию, что исключение сделано для оборота персональных данных в пределах организации-исполнителя не более того.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Вернуться в Интеллектуальная собственность и информация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Компания
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Услуги
Составление договоровИнтеллектуальная собственностьНалоговые консультацииАбонентское обслуживаниеАрбитражВЭД
Готовые решения
Для разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапам
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2016
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна