Есть вопрос?
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Отказ от исключительного права

Договор на разработку ПО, договор авторского заказа, лицензионный договор, распространение программного обеспечения, нелегальное использование ПО, нарушение авторских прав, доменные споры, регистрация программ для ЭВМ

Отказ от исключительного права

Сообщение optimizator » 05 сен 2012, 23:38

Может ли правообладатель (юрик, с неотчуждаемыми неимущественными правами автора все понятно) сейчас отказаться от исключительного права на произведение (картинку, карту местности и что-то в этом духе, не патент и не товарный знак)? На основании чего и каким образом? Перейдет ли право в общественное достояние?
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16

Re: Отказ от исключительного права

Сообщение Selivanov » 06 сен 2012, 13:50

Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом (п.2 ст.9 ГК РФ). Переход произведения в общественное достояние допускается законом (ст.1282 ГК РФ) только по истечении установленного срока действия исключительного права на такое произведение.
Отказ от исключительного права до истечения срока его действия не влечет прекращение такого права. Однако правообладатель вправе выдать лицензию в виде публичной оферты, допускающей свободное безвозмездное и бессрочное использование его произведения любым лицом. В то же время он вправе в любое время аннулировать такую оферту. В таком случае продолжат действие лицензии, заключенные до даты аннулирования оферты.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Интеллектуальная собственность и информация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Составление договоровИнтеллектуальная собственностьНалоговые консультацииАбонентское обслуживаниеАрбитражВЭДДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамНовости праваПубликацииФорумFAQКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2017
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна