Есть вопрос?
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Изменить условия лицензионного договора задним числом

Договор на разработку ПО, договор авторского заказа, лицензионный договор, распространение программного обеспечения, нелегальное использование ПО, нарушение авторских прав, доменные споры, регистрация программ для ЭВМ

Изменить условия лицензионного договора задним числом

Сообщение optimizator » 17 дек 2012, 15:44

Если лицензионный договор не подлежит обязательной регистрации, то стороны имеют право изменить договор, причем "задним числом" по дополнительному соглашению к договору, распространив эти изменения на предыдущее время, ведь так? Статьям 425, 453 ГК и другим это не противоречит?
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16

Re: Изменить условия лицензионного договора задним числом

Сообщение Selivanov » 21 дек 2012, 21:21

Действие дополнительного соглашения нельзя распространить на обязательства, существовавшие до его подписания. Обязательства по договору возникают с момента его заключения. Положения ГК о возможности распространения условий договора на прошлое касаются фактических отношений сторон, объективно существовавших до момента возникновения обязательства. Соглашение об изменении договора не является самостоятельной сделкой, оно лишь изменяет обязательства по текущей сделке (договору). Причем изменение вступает в силу с даты заключения соглашения, никак не ранее.
Т.е нельзя прекратить обязательства просто аннулировав его полностью или частично с более ранней даты. В данном случае речь идет о прощении долга. Замена обязательства также возможна путем новации.
На практике мне встречались соглашения о взаимном признании сделки ничтожной. Стороны хотели тем самым сослаться на положения закона, что ничтожная сделка не порождает обязательств т.к. недействительна с момента ее совершения. Однако соглашение сторон не влияет на юридическую квалификацию сделки. Стороны могут просто не исполнять обязательства по ничтожному договору, но для подтверждения его недействительности потребуется решение суда.
Это крайний пример, когда обязательства в принципе не возникли, но для целей налогообложения требуется решение суда.
В вашем случае, полагаю, для этого даже нет правовых оснований. Обязательство возникло и его можно только изменить или прекратить.
Кстати расторжение с возвратом полученного и заключение договора на новых условиях, возможно, для вас именно тот вариант, который требуется.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Re: Изменить условия лицензионного договора задним числом

Сообщение optimizator » 24 дек 2012, 13:41

Речь идет об изменении:

- терминов и определений в договоре
- способов использования ПО.

Вот это хотелось бы изменить "задним числом" по соглашению сторон, немного улучшив и конкретизировав. Фактически так и исполняли договор.

Об отказе от обязательств речи не идет.

Это можно "задним числом"?
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16

Re: Изменить условия лицензионного договора задним числом

Сообщение Selivanov » 25 дек 2012, 15:03

Технически возможно вступление изменений датой ранее подписания соглашения об изменении договора. В соответствии с п.3 ст.453 ГК РФ, в случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора,
Однако, на мой взгляд, в зависимости от существа изменений речь должна идти о новации или прощении долга, иначе бы так и оформляли ретробонусы, например.
Изменение терминологии также может повлечь изменение обязательств по договору.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Интеллектуальная собственность и информация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Международные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна