УслугиГотовые решенияКлиентыО компанииПроектыКонтакты
Магазин готовых решений
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Плавающая цена на разработку программ

Договор на разработку ПО, договор авторского заказа, лицензионный договор, распространение программного обеспечения, нелегальное использование ПО, нарушение авторских прав, доменные споры, регистрация программ для ЭВМ

Плавающая цена на разработку программ

Сообщение optimizator » 06 фев 2013, 14:43

Предположим, есть договор подряда на разработку программы для ЭВМ, исключительное право будет принадлежать заказчику. Можно ли вознаграждение исполнителя (юрлицо) по договору сделать так, чтоб оно зависело от эффективности "использования" программы правообладателем (заказчиком)? Хочется, чтоб исполнитель получал процент от суммы заключаемых заказчиком договоров (лицензии, продажа экземпляров) с третьими лицами на протяжении длительного времени. Как это сделать? Цена работ (вознаграждение исполнителя) по договору подряда в смысле ст.709 ГК может быть определена не в твердой сумме, а указан "способ определения" цены. Но не до такой же степени, да?
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16

Re: Плавающая цена на разработку программ

Сообщение Selivanov » 08 фев 2013, 12:17

Вполне распространенная ситуация, особенно в сфере разработки мобильных приложений. Есть вендор, который готов профинансировать разработку программы, есть разработчик, который специализируется на создании подобного софта, но не имеет широких каналов дистрибьюции. Заключается договор, по которому разработчик создает ПО по заказу вендора, но сохраняет на него исключительные права (исключение из правил ст.1296 ГК РФ). В том же договоре предусмотрена выдача лицензии с выплатой роялти от объема распространения или дохода.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Re: Плавающая цена на разработку программ

Сообщение optimizator » 08 фев 2013, 18:12

Нет, вопрос был немного другой. Исключительное право получит заказчик разработки, не нужно ему исполнителю это право оставлять. Исполнителю он платит не роялти, а вознаграждение за работу. Вот вознаграждение как-то можно в зависимости от результата использования платить?
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16

Re: Плавающая цена на разработку программ

Сообщение Selivanov » 11 фев 2013, 17:16

Нет, нельзя. Об этом я написал выше. Т.е. я предложил вам готовое решение.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Интеллектуальная собственность и информация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
Компания
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Услуги
Составление договоровИнтеллектуальная собственностьНалоговые консультацииАбонентское обслуживаниеАрбитражВЭД
Готовые решения
Для разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапам
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2016
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна