УслугиГотовые решенияКлиентыО компанииПроектыКонтакты
Магазин готовых решений
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Дополнительные требования лицензионного договора

Договор на разработку ПО, договор авторского заказа, лицензионный договор, распространение программного обеспечения, нелегальное использование ПО, нарушение авторских прав, доменные споры, регистрация программ для ЭВМ

Дополнительные требования лицензионного договора

Сообщение rm1129 » 04 мар 2013, 16:00

Некоторые лицензиары требуют особой квалификации специалистов лицензиата (например к софту допускаются только специалисты, прошедшие обучение). Подскажите правомерно ли это требование, и может ли нарушение данного требования лицензионного договора быть поводом к его расторжению?
rm1129
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 15:57

Re: Дополнительные требования лицензионного договора

Сообщение Selivanov » 05 мар 2013, 17:07

Правильно я понял, что где-то дальше лицензиар предлагает пройти такое обучение за отдельную плату? Давайте вместе подумаем.
При заключении договора действует общий принцип свободного волеизъявления сторон при определении его условий (ст.1, ст.421 ГК РФ). Т.е. в первом приближении, включение таких условий в лицензионный договор возможно с согласия сторон. А согласие как известно "есть продукт при полном непротивлении сторон". Однако есть из этого правила известные исключения, которые слабо относятся к практике заключения лицензионных договоров, но все же.
Например, по ст.10 ГК РФ не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
Ст.426 ГК РФ устанавливает, что при заключении публичного договора коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
В ст.428 ГК РФ предусмотрено,что в случаях, когда условия договора определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом, такой договор признается договором присоединения. При этом присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.
В то же время в случае заключения договора присоединения при осуществлении предпринимательской деятельности, при наличии указанных выше обстоятельств, требование о расторжении или об изменении договора, предъявленное стороной, присоединившейся к договору в связи с осуществлением своей предпринимательской деятельности, не подлежит удовлетворению, если присоединившаяся сторона знала или должна была знать, на каких условиях заключает договор.
Далее в ст.16 Закона о защите прав потребителей установлен запрет обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Вопрос: какая из описанных выше ситуаций соответствует вашей?
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Re: Дополнительные требования лицензионного договора

Сообщение optimizator » 06 мар 2013, 20:19

Это часто применяется. А что обременительного? Зачем правообладателю дистрибьютор без знания этого ПО, например? Он испортит брэнд и деловую репутацию правообладателя. И что ему надо написать в договоре, чтоб все эти страшилки не помешали заключению и исполнению такого договора?
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16

Re: Дополнительные требования лицензионного договора

Сообщение Selivanov » 06 мар 2013, 21:05

Ничего особенного. Если это не навязывание услуги по обучению, то скорей всего имеется ввиду условие дисклаймера: "мы вас предупреждаем, что для правильного применения программного обеспечения требуются определенные навыки и знания". В таком положении договора точно ничего криминального нет.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Re: Дополнительные требования лицензионного договора

Сообщение rm1129 » 07 мар 2013, 13:13

В данном вопросе Лицензиар - разработчик и продавец программного обеспечения. Лицензиат - покупатель и конечный пользователь программного обеспечения. В лицензионном договоре закреплена обязанность Лицензиата допускать к ПО только Сертифицированных Лицензиаром специалистов. Как вы верно догадались сертификация не бесплатная и периодическая.
rm1129
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 15:57

Re: Дополнительные требования лицензионного договора

Сообщение optimizator » 07 мар 2013, 13:21

Не совсем. Мы сами, как дистрибьютор, требуем в лицензионном договоре с реселлером, чтоб они имели наш сертификат обучения для n-человек. А зачем они нам необученные, чего нам их авторизовывать, письма об авторизации им всякие писать, если они ничего не знают про продукты.

Нам это надо, это мы относим к существенным условиям в договоре, кроме условий лицензирования. Вы уверены, что мы не можем так делать? А как можем?
Последний раз редактировалось optimizator 22 мар 2013, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16

Re: Дополнительные требования лицензионного договора

Сообщение Selivanov » 07 мар 2013, 15:36

Известные нам компании как правило связывают условия об обучении с участием в разных партнерских программах. Это немного иное, чем первоначальный вопрос. Обсуждать условия, предлагаемые монополистами не имеет особого смысла. Для партнера это как рубить сук, на котором он сидит. Хотя пакеты документов, которыми оформляется участие в таких программах, как правило, не выдерживают никакой критики с точки зрения российского законодательства.
Возвращаясь к заданному вопросу, думаю, что особых здесь рисков нет. Я как раз и пытался проиллюстрировать это выдержками из закона. На мой взгляд, они мало относятся к теме лицензирования софтверных продуктов. Если стороны договорились, что наряду с лицензией будет оказана услуга по обучению, значит лицензиат это осознает и согласен такую услугу получить. Но это касается лишь тех случаев, когда условия об обучении конкретизированы в лицензионном договоре, т.е. указан предмет, тема, сроки и стоимость обучения. Иначе это беспредметное обязательство. Заставить лицензиата заключить отдельный договор после подписания лицензионного договора вы не сможете.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Re: Дополнительные требования лицензионного договора

Сообщение Selivanov » 07 мар 2013, 15:56

В данном вопросе Лицензиар - разработчик и продавец программного обеспечения. Лицензиат - покупатель и конечный пользователь программного обеспечения. В лицензионном договоре закреплена обязанность Лицензиата допускать к ПО только Сертифицированных Лицензиаром специалистов. Как вы верно догадались сертификация не бесплатная и периодическая.


См. ответ выше. У вас нет основания для расторжения договора. Если речь идет об отдельном договоре на обучение, то принудить его заключить лицензиар не сможет. С другой стороны, если условия об обучении в достаточной мере конкретизированы в лицензионном договоре, то лицензиар может требовать исполнения такого обязательства с вашей стороны и расторгнуть договор, если докажет, что данное условие было существенным.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Интеллектуальная собственность и информация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Компания
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Услуги
Составление договоровИнтеллектуальная собственностьНалоговые консультацииАбонентское обслуживаниеАрбитражВЭД
Готовые решения
Для разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапам
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2016
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна