УслугиГотовые решенияКлиентыО компанииПроектыКонтакты
Магазин готовых решений
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Совместное владение исключительным правом

Договор на разработку ПО, договор авторского заказа, лицензионный договор, распространение программного обеспечения, нелегальное использование ПО, нарушение авторских прав, доменные споры, регистрация программ для ЭВМ

Совместное владение исключительным правом

Сообщение optimizator » 18 мар 2013, 15:57

Как мы знаем, ст. 1229 ГК РФ допускает совместное владение исключительным правом нескольких правообладателей. Хотя, не очень понятно - откуда оно может взяться. Видимо, это от нескольких соавторов может случиться.

А может ли такое совместное владение случиться по другим причинам?

1) Допустим, есть автор программы для ЭВМ. Заказчик - юр.лицо. Можно составить договор авторского заказа или как-то иначе сделать так, чтобы автор и заказчик владели исключительным правом совместно?

2) Если автор является единственным владельцем компании заказчика, это может помочь такой (см. выше - совместное владение) цели?

3) Если как-то так нельзя сделать совместное владение исключительным правом на программу в РФ, можно ли в США?

______

А итоговая цель такая - хотелось бы, чтоб 2 лица могли выдавать лицензии, как правообладатель. Как-то по соглашению между собой, они же распоряжаются совместно.
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16

Re: Совместное владение исключительным правом

Сообщение Selivanov » 18 мар 2013, 16:58

На мой взгляд, совместное владение возможно только в случае, годна ПО первоначально разрабатывалось в соавторстве. Отчуждение прав осуществляется в полном объеме (см. ст.1234 ГК РФ). По служебным объектам права также возникают у работодателя в полном объеме. По договору авторского заказа (ст.1288 ГК РФ) может быть предусмотрено либо отчуждение либо лицензия на результаты работ.
Соответственно, я не вижу механизма распределения прав на первоначальную версию ПО.
Вполне вероятно, что поделить права можно в случае переработки на производное произведение, т.к. оно основано на первоначальном. Этот вывод опять же основан на использовании схемы соавторства. Но нужно подходить к этому осторожно. Например, создание комплекса путем добавления нового модуля возможно создаст соавторство, а полная переработка на основе лицензии, вероятнее всего нет, т.к. лицензия дана на переработку и в ее результате возникает самостоятельный РИД.
В общем все не однозначно, нужно думать над конкретным случаем.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Re: Совместное владение исключительным правом

Сообщение optimizator » 18 мар 2013, 17:23

А в США что-то можно? Там у них бывает, как я слышал, владение на сколько-то процентов от исключительного права. Тоже от соавторства?
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16

Re: Совместное владение исключительным правом

Сообщение Selivanov » 18 мар 2013, 21:44

Вот здесь я вам на вскидку не подскажу. Нужно изучать вопрос.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Интеллектуальная собственность и информация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Компания
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Услуги
Составление договоровИнтеллектуальная собственностьНалоговые консультацииАбонентское обслуживаниеАрбитражВЭД
Готовые решения
Для разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапам
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2016
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна