УслугиГотовые решенияКлиентыО компанииПроектыКонтакты
Магазин готовых решений
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Какими документами подтверждается передача прав

Договор на разработку ПО, договор авторского заказа, лицензионный договор, распространение программного обеспечения, нелегальное использование ПО, нарушение авторских прав, доменные споры, регистрация программ для ЭВМ

Какими документами подтверждается передача прав

Сообщение selena » 29 мар 2013, 09:20

У нас спор с бухгалтером по поводу первичного документа, которым оформляется передача прав на программы для ЭВМ по лицензионному договору. Как подтвердить передачу прав по договору? Бухгалтер говорит, что нужно составить акт оказанных услуг. Мне кажется, что в таком случае должен составляться акт передачи прав. Как лучше на ваш взгляд?
selena
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 20:35

Re: Какими документами подтверждается передача прав

Сообщение Ирина » 29 мар 2013, 09:25

Тоже интересно. У нас в компании обычно составляют акт приемки-передачи услуг.
Ирина
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:16

Re: Какими документами подтверждается передача прав

Сообщение Selivanov » 01 апр 2013, 13:34

Безусловно, что предоставление или отчуждение имущественных прав на программы для ЭВМ не относятся к выполнению работ или оказанию услуг. Имущественные права отграничиваются от работ или услуг по гражданскому законодательству (ст.128 ГК РФ) и налоговому праву.
Проблема с актами возникает в связи с тем, что в бухучете требуется документальное оформление каждой хозяйственной операции. До 2013 г. для целей учета использовались формы первичных учетных документов внесенные в официально утвержденные альбомы унифицированных форм первичной учетной документации.По передаче / предоставлению имущественных прав формы первички в альбоме отсутствовали, поэтому было принято оформлять операцию актом оказанных услуг или выполненных работ.
С 2013 г. вступил в силу новый федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", которым отменено требование к использованию унифицированных форм первичной учетной документации. Организации могут разрабатывать собственные формы первички, которые должны содержать все необходимые реквизиты, указанные в ст.9 ФЗ О бухучете.
ИМХО документ можно называть как угодно, главное, чтобы он отражал суть хозяйственной операции.

Кроме того стоит заметить, что акты должны составляться, когда права не передаются одновременно с подписанием договора. В этом случае договор исполняется правообладателем в момент заключения договора, он же является оправдательным документом.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Интеллектуальная собственность и информация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Компания
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Услуги
Составление договоровИнтеллектуальная собственностьНалоговые консультацииАбонентское обслуживаниеАрбитражВЭД
Готовые решения
Для разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапам
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2016
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна