УслугиГотовые решенияКлиентыО компанииПроектыКонтакты
Магазин готовых решений
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Права после уступки исключительных прав

Договор на разработку ПО, договор авторского заказа, лицензионный договор, распространение программного обеспечения, нелегальное использование ПО, нарушение авторских прав, доменные споры, регистрация программ для ЭВМ

Права после уступки исключительных прав

Сообщение rubi19 » 01 июл 2013, 15:05

Здравствуйте.
Компания-разработчик ПО создала программный продукт и реализовала его ряду клиентов без передачи исключительных прав по договору на услуги по разработке ПО, где прописано, что передается версия ПО без права перепродажи. Далее компания решила продать данный продукт с исключительными имущественными правами. Вопрос - могут ли клиенты, которым данный продукт был продан раньше, пользоваться им. И могут ли возникнуть проблемы, если компания - новый владелец получит авторское свидетельство на данный продукт?
rubi19
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 14:55

Re: Права после уступки исключительных прав

Сообщение Selivanov » 01 июл 2013, 16:54

См. п.3 ст.1296 ГК РФ: "В случае, когда в соответствии с договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных принадлежит подрядчику (исполнителю), заказчик вправе использовать такую программу или такую базу данных для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права." Однако заказчик не сможет передать такое ПО третьему лицу.

Получение свидетельства на ПО ничего не меняет.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Re: Права после уступки исключительных прав

Сообщение rubi19 » 02 июл 2013, 13:50

а если подрядчик теряет исключительное право (продает ПО со всеми правами другому лицу), тогда срок действия исключительного права заканчивается, следовательно, и Заказчик теряет права на неисключительную лицензию???
rubi19
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 14:55

Re: Права после уступки исключительных прав

Сообщение Selivanov » 02 июл 2013, 22:20

Исключительное право действует в течение всего срока жизни автора и 70 лет после его смерти :(
В течение этого срока исключительное право отчуждается, т.е. переходит от одного лица к другому, а не прекращается.
Смена правообладателя никак не влияет на условия лицензионного договора или право использования ПО по закону (безвозмездной лицензии).
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Re: Права после уступки исключительных прав

Сообщение rubi19 » 03 июл 2013, 13:17

Спасибо!!!
rubi19
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 14:55


Вернуться в Интеллектуальная собственность и информация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Компания
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Услуги
Составление договоровИнтеллектуальная собственностьНалоговые консультацииАбонентское обслуживаниеАрбитражВЭД
Готовые решения
Для разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапам
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2016
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна