УслугиГотовые решенияКлиентыО компанииПроектыКонтакты
Магазин готовых решений
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Товарный знак

Договор на разработку ПО, договор авторского заказа, лицензионный договор, распространение программного обеспечения, нелегальное использование ПО, нарушение авторских прав, доменные споры, регистрация программ для ЭВМ

Товарный знак

Сообщение Николай » 15 дек 2009, 09:25

Подскажите, товарный знак обязательно должен состоять только из слов или какой-нибудь картинки? Или есть ещё какие-то варианты?
Николай
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 09:16

Re: Товарный знак

Сообщение Patentoved » 15 дек 2009, 10:20

Вы не обязаны ограничиваться только словесными или изобразительными обозначениями (или их сочетанием). Законодательством также предусмотрена возможность зарегистрировать в качестве товарного знака объёмные, звуковые, световые, цветовые и иные обозначения (п. 1 ст. 1482 ГК РФ).
Так, например, компания «Vanish» зарегистрировала в качестве товарного знака розовый цвет.
Patentoved
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 16:50

Re: Товарный знак

Сообщение Antonka_Z » 15 дек 2009, 18:38

Наше брачное агентство уже несколько лет проводит выставки под названием "Свадебная ярмарка", есть логотип с этими словами.
Недавно у нас появились конкуренты в городе, которые рекламируют аналогичное мероприятие с тем де названием. Местные юристы сказали нам, что такое название нельзя зарегистрировать как товарный знак. Это правда? Как нам быть с наглыми конкурентами?
Antonka_Z
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 06:03
Откуда: Россия

Re: Товарный знак

Сообщение Patentoved » 17 дек 2009, 15:04

Обозначение «Свадебная ярмарка» в данном случае действительно не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака, так как оно состоит только из элементов, характеризующих товар (услугу). Другими словами, обозначение «Свадебная ярмарка» прямо указывает на то, что проводимое мероприятие (выставка-продажа) имеет отношение к свадебной тематике.
(пп. 3, п. 1, ст. 1483 ГК РФ «Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, состоящих только из элементов, характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ их производства или сбыта).

Единственное, что Вам можно посоветовать - получить патент на своё обозначение, как на промышленный образец. Это позволит Вам защитить дизайн, орнамент, сочетание цветов, оригинальный шрифт и другие особенности вашего обозначения.
Однако, к сожалению, это не защитит Вас от того, что Ваши конкуренты по-прежнему будут использовать наименование «Свадебная ярмарка».
Patentoved
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 16:50

Re: Товарный знак

Сообщение optimizator » 21 дек 2009, 20:12

Есть такой наивный вопрос.

Чем патентный поверенный отличается от просто некой фирмы, которая оказывет услуги "сопровождение при подаче завки на товарный знак в Роспатент" ?

Я не говорю про качество услуг, интересует чисто формальность. Вид деятельности по сопровождению таких заявок, оценке охраноспособности - ведь не лицензируемый? Доступ к базе Роспатента - оплатил и получил.
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16

Re: Товарный знак

Сообщение Selivanov » 11 янв 2010, 12:57

Только тем, что патентный поверенный вправе осуществлять переписку в патентным ведомством от лица иностранного заявителя/ правообладателя через свой адрес на территории РФ. На это отличия заканчиваются.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Интеллектуальная собственность и информация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
Компания
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Услуги
Составление договоровИнтеллектуальная собственностьНалоговые консультацииАбонентское обслуживаниеАрбитражВЭД
Готовые решения
Для разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапам
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2016
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна