УслугиГотовые решенияКлиентыО компанииПроектыКонтакты
Магазин готовых решений
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Кто платит вознаграждение автору?

Договор на разработку ПО, договор авторского заказа, лицензионный договор, распространение программного обеспечения, нелегальное использование ПО, нарушение авторских прав, доменные споры, регистрация программ для ЭВМ

Кто платит вознаграждение автору?

Сообщение optimizator » 08 окт 2013, 16:30

1. Может ли автор программы для ЭВМ так договориться при передаче исключительного права правообладателю, чтобы вознаграждение автору правообладатель выплачивал далее периодически как процент от своей выручки при дальнейшем лицензировании на протяжении ряда лет?

2. Можно ли устроить все так, чтобы лицензиаты платили вместо правообладателя автору его процент от выручки правообладателя? Это взаимозачет будет или можно сделать как-то по другому?
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16

Re: Кто платит вознаграждение автору?

Сообщение Selivanov » 08 окт 2013, 19:08

1. Конечно, в договоре отчуждения исключительного права на программное обеспечение можно установить вознаграждение как в виде фиксированной суммы (паушального платежа), так и в форме периодических платежей, например, в % от суммы выручки (роялти).

2. Вы не первый задаете мне такой вопрос. Автору, разумеется, может платить и любой лицензии, минуя правообладателя. Однако, такие суммы не перестанут считаться реализацией правообладателя и его доходом.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Re: Кто платит вознаграждение автору?

Сообщение optimizator » 08 окт 2013, 19:51

Автору, разумеется, может платить и любой лицензии, минуя правообладателя. Однако, такие суммы не перестанут считаться реализацией правообладателя и его доходом.


А почему лицензиат платит автору, минуя правообладателя? На каких нормах ГК это будет основано? У лицензиата есть лицензионный договор с правообладателем, с автором у него ничего нет. Правообладатель "попросит" лицензиата платить автору в рамках взаимозачета (правообладатель должен автору, лицензиат должен правообладателю) или это не зачет, а что-то другое?
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16

Re: Кто платит вознаграждение автору?

Сообщение Selivanov » 10 окт 2013, 14:54

Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом (п.1 ст. 313 ГК РФ).
Оплакивая ролями напрямую автору, лицензии исполняет денежное обязательство по лицензионному договору с правообладателем. Поэтому данные суммы попадают в реализацию правообладателя.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Re: Кто платит вознаграждение автору?

Сообщение optimizator » 10 окт 2013, 18:52

Да, по общим положениям об обязательствах, это наверное так. А вот оформляется-то этот случай как?

У лицензиата есть договор с правообладателем. У правообладателя есть договор с автором. Допустим, правообладатель возложит (как оформляется?) обязанность по выплате своего вознаграждения автору на лицензиата. Как это оформляется, чтобы, скажем, налоговые органы считали, что да, лицензиат по лицензионному договору заплатил тому, кому положено (должен был лицензиат правообладателю, а заплатил вдруг автору)? И чтобы так же засчитали, что правообладатель автору что положено - заплатил.

Это оформляется как взаимозачет актом зачета или как что?
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16

Re: Кто платит вознаграждение автору?

Сообщение Selivanov » 10 окт 2013, 20:28

Правообладатель направляет лицензиату письмо с просьбой уплачивать часть лицензионного вознаграждения автору с указанием его банковских реквизитов.
Стороны ежемесячно составляют акты. В акте правообладателя с лицензиатом указывается, что лицензиат уплатил сумму N, в т.ч. путем перечисления автору. В акте автора с правообладателем, указывается, что правообладатель уплатил авторское вознаграждение в полном объеме.
От кого фактический получен платеж и кому он уплачен не важно. Юридически автор получил деньги по договору с правообладателем, а правообладатель - по лицензионному договору с полной сумме.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Re: Кто платит вознаграждение автору?

Сообщение optimizator » 11 окт 2013, 14:51

Если в данном случае правообладатель - это нерезидент РФ, а автор и лицензиат - резиденты РФ, то это что-то принципиально меняет? Могут быть сложности какие-то?
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16

Re: Кто платит вознаграждение автору?

Сообщение Selivanov » 11 окт 2013, 15:37

Не понятно как лицензиат при перечислении автору вознаграждения за правообладателя-нерезидента будет исполнять обязанности налогового агента по удержанию налога с источника.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Интеллектуальная собственность и информация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Компания
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Услуги
Составление договоровИнтеллектуальная собственностьНалоговые консультацииАбонентское обслуживаниеАрбитражВЭД
Готовые решения
Для разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапам
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2016
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна