УслугиГотовые решенияКлиентыО компанииПроектыКонтакты
Магазин готовых решений
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Права участников при разработке сайта

Договор на разработку ПО, договор авторского заказа, лицензионный договор, распространение программного обеспечения, нелегальное использование ПО, нарушение авторских прав, доменные споры, регистрация программ для ЭВМ

Права участников при разработке сайта

Сообщение ProxyKZ » 29 ноя 2014, 22:48

Добрый день!

Допустим есть группа физических лиц разрабатывающая сайты на базе некой программы, которая была давно создана неизвестным автором, но за многие годы работы программа уже сильно была модифицирована.

Почти все лица каким то образом участвовали и учавствуют в изменении кода программы, кто больше кто меньше:
Дизайнер/Менеджер проектов привлекает клиентов, оформляет договор, составляет техническое задание, рисует дизайн сайта, руководит всеми процессами разработки, дает всем другим задания, тестирует сайт, в коде программы изменяет только конфигурационный файл
Верстальщик, интегрирует дизайн с программой, изменяя и дописывая код программы
Программист пишет код который от сайта к сайту меняется редко, но его изменения в коде иногда могут быть самыми существенными

1. Кто из участников является автором программы на базе которой создаются сайты?
2. Кто из участников является правообладателем программы?
3. Какие права имеет каждый участник этой компании?
ProxyKZ
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 21:52

Re: Права участников при разработке сайта

Сообщение Selivanov » 02 дек 2014, 22:07

1. Если подойти к вопросу строго формально, то никто из перечисленных лиц не является автором программы, на базе которой создаются сайты. Почему? Автор производного произведения (в данном случае переработанного движка или сайта на его основе) осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов оригинального произведения, использованного для создания производного (п.3 ст.1260 ГК РФ).

Если опустить данный момент, то права автора производного произведения охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав независимо от охраны прав авторов оригинальных произведений, на которых основано производное произведение (п.4 ст.1260 ГК РФ).

Применительно к исходному тексту ПО, на базе которого делаются указанные вами сайта, автором будет программист, который его модифицировал. В отношении сайта в целом, как составного объекта, все указанные вами лица будут соавторами (ст.1258 ГК РФ).

2. Ответ зависит от решения по 1му вопросу. Если права на программу (ее модификацию) не отчуждались в процессе доработок (например по договору авторского заказа или по договору отчуждения или в силу служебного положения), правообладателем программы будет ее автор. Аналогично с сайтом в целом.

3. См. п.2 ст.1252 ГК РФ. Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения.
Часть произведения, использование которой возможно независимо от других частей, то есть часть, имеющая самостоятельное значение, может быть использована ее автором по своему усмотрению, если соглашением между соавторами не предусмотрено иное.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Re: Права участников при разработке сайта

Сообщение ProxyKZ » 07 дек 2014, 02:57

Selivanov писал(а):1. Если подойти к вопросу строго формально, то никто из перечисленных лиц не является автором программы, на базе которой создаются сайты. Почему? Автор производного произведения (в данном случае переработанного движка или сайта на его основе) осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов оригинального произведения, использованного для создания производного (п.3 ст.1260 ГК РФ).

Если опустить данный момент, то права автора производного произведения охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав независимо от охраны прав авторов оригинальных произведений, на которых основано производное произведение (п.4 ст.1260 ГК РФ).

Применительно к исходному тексту ПО, на базе которого делаются указанные вами сайта, автором будет программист, который его модифицировал. В отношении сайта в целом, как составного объекта, все указанные вами лица будут соавторами (ст.1258 ГК РФ).


а. Небольшие изменения в коде программы также вносит и верстальщик, а дизайнер рисовал внешний вид и элементы программы (которые не изменяются от сайта к сайта), могут ли они быть признаны соавторами вместе с программистом?
б. Любой участник имеет право взять готовый сайт, соавторами которого являются все лица группы, модифицировать его самостоятельно, например изменить дизайн и незначительно модифицировать код, не нарушит ли он тем самым права других лиц группы?

Selivanov писал(а):2. Ответ зависит от решения по 1му вопросу. Если права на программу (ее модификацию) не отчуждались в процессе доработок (например по договору авторского заказа или по договору отчуждения или в силу служебного положения), правообладателем программы будет ее автор. Аналогично с сайтом в целом.


Группа лиц работала в компании одного лица группы неофициально, без оформления в штат и без каких либо договоров и каждый получал оплату за все выполняемые работы. В этом случае компания может являться правообладателем программы (ее модификации)?

Selivanov писал(а):3. См. п.2 ст.1252 ГК РФ. Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения.
Часть произведения, использование которой возможно независимо от других частей, то есть часть, имеющая самостоятельное значение, может быть использована ее автором по своему усмотрению, если соглашением между соавторами не предусмотрено иное.


Что то я недопонимаю эту статью закона. Поясните пожалуйста, если соглашений никаких письменных между лицами нет, программа состоит из множества папок и файлов и базы данных, без каких-то программа будет работать, без каких-то не будет, некоторые файлы добавляет/изменяет один человек, некоторые другой. Отсюда 2 вопроса:
а. программу кто из группы имеет право использовать по своему усмотрению?
б. сайт на базе программы кто из группы имеет право использовать по своему усмотрению?
в. слова "может быть использована ее автором по своему усмотрению" означают ли модифицировать, изменять название, применять программу в своих личных целях, в том числе продавать?
ProxyKZ
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 21:52

Re: Права участников при разработке сайта

Сообщение optimizator » 13 янв 2015, 20:05

Дабы оживить дискуссию - в подобных случаях еще не всегда можно понять - что там есть из авторского права. Сайт - это не только программы, это и базы данных и многое другое (см. обновленный ФЗ "Об информации").

От веб-дизайнеров зачастую можно слышать о некоем "дизайнерском решении" - это типа как все красиво нарисовано, скомпоновано и предоставлено пользователю. Это что за авторское право такое?
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16

Re: Права участников при разработке сайта

Сообщение Selivanov » 14 янв 2015, 15:05

optimizator писал(а):От веб-дизайнеров зачастую можно слышать о некоем "дизайнерском решении" - это типа как все красиво нарисовано, скомпоновано и предоставлено пользователю. Это что за авторское право такое?


Можно рассматривать как право на самостоятельный объект - "дизайн-проект", если он выражен "на бумаге" или в другой объективной форме, а не "авторском надзоре". Либо вариант - смотреть на такое решение как подготовительные материалы, защищаемые в составе ПО.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Интеллектуальная собственность и информация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Компания
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Услуги
Составление договоровИнтеллектуальная собственностьНалоговые консультацииАбонентское обслуживаниеАрбитражВЭД
Готовые решения
Для разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапам
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2016
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна