Есть вопрос?
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Регистрация товарного знака на двух лиц

Договор на разработку ПО, договор авторского заказа, лицензионный договор, распространение программного обеспечения, нелегальное использование ПО, нарушение авторских прав, доменные споры, регистрация программ для ЭВМ

Регистрация товарного знака на двух лиц

Сообщение MissElena » 16 дек 2014, 12:45

Подскажите, можно ли зарегистрировать товарный знак сразу на двух лиц? Будет ли он считаться коллективным?
MissElena
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 11:46

Re: Регистрация товарного знака на двух лиц

Сообщение Shishkina » 16 дек 2014, 14:33

Возможность регистрация ТЗ сразу на нескольких лиц российским законодательством не предусмотрена. Поэтому в заявлении на регистрацию необходимо будет указать только одно ЮЛ или одного ИП.
Альтернативой может служить регистрация коллективного знака. Согласно ст. 1510 ГК РФ «коллективный знак является товарным знаком, предназначенным для обозначения товаров, производимых и реализуемых входящими в объединение лицами и обладающими едиными характеристиками их качества или иными общими характеристиками».
Таким образом, в качестве заявителя будет выступать непосредственно объединение лиц (а не входящие в него отдельные организации). При этом право пользования товарным знаком будет принадлежать всем лицам, входящим в указанное объединение.
Shishkina
Новичок
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 12:54

Re: Регистрация товарного знака на двух лиц

Сообщение MissElena » 16 дек 2014, 16:06

Спасибо!
MissElena
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 11:46

Re: Регистрация товарного знака на двух лиц

Сообщение Shishkina » 19 янв 2015, 11:36

Добрый день. Согласно п.6 ст. 1252 ГК РФ, если различные средства индивидуализации (фирменное наименование, товарный знак, коммерческое обозначение) оказываются тождественными или сходными до степени смешения и в результате такого тождества или сходства могут быть введены в заблуждение потребители и (или) контрагенты, преимущество имеет средство индивидуализации, исключительное право на которое возникло ранее.
Обладатель такого исключительного права может потребовать признания недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку, либо полного или частичного запрета использования фирменного наименования или коммерческого обозначения.
Shishkina
Новичок
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 12:54

Re: Регистрация товарного знака на двух лиц

Сообщение Shishkina » 20 янв 2015, 14:05

Согласие оформляется в произвольной форме, например, в виде гражданско-правового договора или в виде письма-согласия.
Важно, чтобы в таком документе обязательно содержались следующие сведения:
1) полные сведения, как о лице дающем согласие (правообладателе противопоставленного товарного знака), так и о лице, получающем его (заявителе по заявке)(его наименование/имя, указание места жительства/места нахождения);
2) выражение согласия правообладателя на регистрацию заявленного обозначения в качестве ТЗ с приведение номера заявки, если он присвоен, и описания заявленного обозначения, на которое выдается согласие на регистрацию в качестве ТЗ с приложением заявленного обозначения;
3) конкретный перечень товаров/услуг, в отношении которых предоставляется согласие;
4) дата составления документа, подпись и печать уполномоченного лица (или уполномоченных лиц, если это договор).
Кроме того, в таком документе следует прописать условие о безотзывности согласия.
Документ, подтверждающий согласие, может содержать и иные сведения.
(Более подробно см. Рекомендации по применению положений ГК РФ, касающихся согласия правообладателя на регистрацию сходного товарного знака, утв. Приказом Роспатента от 30.12.2009 г. № 190)
Тем не менее, наличие согласия правообладателя не дает 100% гарантии регистрации обозначения в качестве ТЗ, например, в случае, если товарные знаки имеют степень сходства, приближенную к тождеству, или могут ввести потребителей в заблуждение, которое приведет к негативным социальным последствиям (например, покупка не тех лекарственных препаратов).
Shishkina
Новичок
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 12:54

Re: Регистрация товарного знака на двух лиц

Сообщение tatarin » 22 янв 2015, 11:52

Вопрос в тему: хочу зарегистрировать товарный знак, также есть домен. Как лучше регистрировать обозначение: с указанием .ru или без? В последнем случае, могут ли возникнуть какие-либо проблемы, например, с владельцем одноименного домена в зоне .com?
Спасибо!
tatarin
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 11:55

Re: Регистрация товарного знака на двух лиц

Сообщение Shishkina » 22 янв 2015, 17:06

Регистрировать знак следует в том виде, в котором он будет использоваться. Кроме того, необходимо учитывать, что RU не имеет различительной способности, в связи с чем, будет являться неохраняемым элементом товарного знака.
По доменным спорам выработаны специальные критерии для разрешения споров между владельцами доменов и правообладателями ТЗ. Подробнее см. здесь http://www.it-lex.ru/news_law/?id=200.
Однако в вашем случае, основной проблемой может стать наличие уже зарегистрированного тождественного или сходного до степени смешения товарного знака, в том числе у владельца домена .com, в связи с чем, перед подачей заявки на регистрацию ТЗ следует провести предварительный поиск по базе Роспатента.
Shishkina
Новичок
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 12:54

Re: Регистрация товарного знака на двух лиц

Сообщение Shishkina » 02 фев 2015, 18:01

Здравствуйте. Согласно ст. 1485 ГК РФ правообладатель для оповещения о своем исключительном праве на товарный знак вправе использовать знак охраны, который помещается рядом с товарным знаком, состоит из латинской буквы "R" или латинской буквы "R" в окружности либо словесного обозначения "товарный знак" или "зарегистрированный товарный знак" и указывает на то, что применяемое обозначение является товарным знаком, охраняемым на территории Российской Федерации.
Таким образом, использование знака охраны является правом, а не обязанностью правообладателя.
В связи с чем, отсутствие знака охраны не означает, что обозначение не зарегистрировано в качестве товарного знака и не является основанием для освобождения от ответственности за незаконное использование товарного знака.
Для того, чтобы точно узнать зарегистрировано ли обозначение, необходимо воспользоваться базой Роспатента.
Shishkina
Новичок
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 12:54

Re: Регистрация товарного знака на двух лиц

Сообщение MissElena » 10 фев 2015, 16:16

Подскажите, пожалуйста, являясь исключительным дистрибьютором по договору с иностранной компанией (Германия), наша компания вправе зарегистрировать одноименный товарный знак в России на свое имя?
MissElena
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 11:46

Re: Регистрация товарного знака на двух лиц

Сообщение Shishkina » 10 фев 2015, 17:30

Дистрибьюторский договор имеет своей целью продвижение товаров изготовителя, в том числе товаров, маркированных принадлежащими ему товарными знаками, на указанной в договоре территории. В связи с этим, дистрибьютору разрешается использовать товарные знаки иностранной компании на товаре и иных связанных с продвижением товаров материалах.
В соответствии со ст. 6-septies Парижской конвенции по охране промышленной собственности (участником которой являются как Россия, так и Германия), необходимо разрешение владельца товарного знака на регистрацию такого ТЗ на собственное имя. В противном случае, в регистрации может быть отказано, либо регистрация такого товарного знака в последующим может быть признана недействительной по заявлению владельца-иностранной компании (пп.5 п.2 ст.1512 ГК РФ).
Таким образом, в случае, если в договоре отсутствует разрешение владельца ТЗ (германской компании) на его регистрацию в России, такое согласие необходимо получить.
Shishkina
Новичок
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 12:54


Вернуться в Интеллектуальная собственность и информация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Составление договоровИнтеллектуальная собственностьНалоговые консультацииАбонентское обслуживаниеАрбитражВЭДДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамНовости праваПубликацииФорумFAQКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2017
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна