Есть вопрос?
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Поставка программы и ЗоЗПП

Договор на разработку ПО, договор авторского заказа, лицензионный договор, распространение программного обеспечения, нелегальное использование ПО, нарушение авторских прав, доменные споры, регистрация программ для ЭВМ

Re: Поставка программы и ЗоЗПП

Сообщение Selivanov » 20 янв 2015, 17:44

Да, распространяется. В первую очередь, когда идет речь о поставке ПО на материальном носителе и его обслуживании в рамках оказания услуг. По аналогии требования к качеству товара распространяются также на вопросы использования ПО, предоставленного по лицензионному договору.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Re: Поставка программы и ЗоЗПП

Сообщение optimizator » 16 мар 2015, 15:33

По аналогии требования к качеству товара распространяются также на вопросы использования ПО, предоставленного по лицензионному договору.


А какое "качество" у программы для ЭВМ? Помнится, говорили уже тут где-то о том, что такой объект авторского права ценен и охраняется сам по себе "как есть", хоть с ошибками в программе, хоть без них.

Кроме того, обычно условия лицензии содержат отказ от любых гарантий. И что потребитель может потребовать по ЗоЗПП по качеству?
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16

Re: Поставка программы и ЗоЗПП

Сообщение Selivanov » 16 мар 2015, 17:37

См. п.4 ст.454 ГК РФ "Договор купли-продажи товаров": "Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав".

Хотелось бы поддержать ссылкой на уникальность ПО как объекта авторских прав, но судебная практика в реальности идет другим путем.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Интеллектуальная собственность и информация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

О компанииКомандаНовостиКонтакты
Международные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна