УслугиГотовые решенияКлиентыО компанииПроектыКонтакты
Магазин готовых решений
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Регистрация товарного знака

Договор на разработку ПО, договор авторского заказа, лицензионный договор, распространение программного обеспечения, нелегальное использование ПО, нарушение авторских прав, доменные споры, регистрация программ для ЭВМ

Регистрация товарного знака

Сообщение Thomas880 » 24 янв 2015, 16:25

Наше брачное агентство уже несколько лет проводит выставки под названием "Свадебная ярмарка", есть логотип с этими словами.
Недавно у нас появились конкуренты в городе, которые рекламируют аналогичное мероприятие с тем де названием. Местные юристы сказали нам, что такое название нельзя зарегистрировать как товарный знак. Это правда? Как нам быть с наглыми конкурентами?
NoorAlamShahzad
Thomas880
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 16:21

Re: Регистрация товарного знака

Сообщение Shishkina » 26 янв 2015, 11:49

Все верно. Согласно ст. 1483 ГК РФ не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов характеризующих товары, в том числе указывающих на место и способ их производства или сбыта.
В том случае, если логотип представляет собой комбинированное обозначение (изобразительный элемент + словесный) и при этом словосочетание "Свадебная ярмарка" не занимает в нем доминирующего положения, такой товарный знак можно зарегистрировать, но с указанием словосочетания "Свадебная ярмарка" в качестве неохраняемого элемента.
Таким образом, даже зарегистрировав комбинированный товарный знак, запретить конкурентам использовать словесное обозначение "Свадебная ярмарка", вы не сможете.
Shishkina
Новичок
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 12:54

Re: Регистрация товарного знака

Сообщение tatarin » 27 янв 2015, 11:04

Shishkina писал(а):не занимает в нем доминирующего положения.


Каким образом (на практике) определяется доминирующее положение того или иного элемента?
tatarin
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 11:55

Re: Регистрация товарного знака

Сообщение Shishkina » 27 янв 2015, 12:50

Согласно п.14.4.1 Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания при определении, занимает ли неохраняемый элемент обозначения в товарном знаке доминирующее положение, принимается во внимание его смысловое и/или пространственное значение.
Пространственное доминирование может заключаться в особом расположении неохраняемого элемента (центральное расположение), его размере по сравнению с другими элементами (более крупный размер, использование заглавных букв), цветовое исполнение (например, контраст белого и черного, использование ярких цветов), использование специальных изобразительных средств (например, оригинальный шрифт) и т.п.
Словесное доминирование. Поскольку внимание потребителей акцентируется в первую очередь на словесных элементах в связи с их смысловым значением, то доминируют элементы, имеющие такое значение, над элементами, представляющими собой бессвязный набор букв. Во избежание словесного доминирования, используют следующие приемы: дизайнерские шрифты, в результате использования которых, словесное обозначение приближается к графическому (утрачивается значение слова); отсутствие пробелов между словами, в результате чего возникает новообразованное слово и т.д.
Shishkina
Новичок
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 12:54

Re: Регистрация товарного знака

Сообщение MissElena » 03 фев 2015, 13:47

Добрый день. Подскажите, могут ли товарному знаку противопоставить название журнала?
MissElena
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 11:46

Re: Регистрация товарного знака

Сообщение Shishkina » 03 фев 2015, 16:10

Добрый день. Да, в случае если журнал зарегистрирован в качестве СМИ ранее даты подачи заявки на регистрацию ТЗ, т.е. приоритет у журнала (См. Постановление Президиума ВАС РФ от 30.09.2008 № 7288/08 по делу № А40-8298/07-67-89, Постановление Президиума ВАС РФ от 17.01.12 № 5282/11 по делу № А40-89064/09-26-717).
Shishkina
Новичок
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 12:54

Re: Регистрация товарного знака

Сообщение tatarin » 10 фев 2015, 13:37

Добрый день. Сейчас в Интернете множество товаров продаются от имени компаний, которые реально не существуют. Возможна ли ситуация, когда Роспатент откажет в регистрации товарного знака, противопоставив обозначение, используемое несуществующей компанией?
tatarin
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 11:55

Re: Регистрация товарного знака

Сообщение Shishkina » 10 фев 2015, 17:01

Такая ситуация возможна. В качестве основания для отказа в регистрации, Роспатент в таком случае указывает, что заявленное обозначение может ввести потребителя в заблуждение относительно изготовителя товаров (п. 3 (1) ст. 1483 ГК РФ).
Встречаются случаи, когда заявитель противопоставляется сам себе, например, если на каком-либо сайте в сети Интернет указывается наименование производителя по коммерческому обозначению тождественному/сходному заявленному обозначению. Таким образом, наименование компании-заявителя (или ИП) не совпадает с наименованием компании-производителя, указанной в сети Интернет.
В случае противопоставления, заявителю необходимо будет доказать, что компания, обозначение которой было противопоставлено, реально не существует, а также, что именно он является изготовителем данных товаров под заявленным обозначением.
Shishkina
Новичок
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 12:54


Вернуться в Интеллектуальная собственность и информация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Компания
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Услуги
Составление договоровИнтеллектуальная собственностьНалоговые консультацииАбонентское обслуживаниеАрбитражВЭД
Готовые решения
Для разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапам
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2016
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна