Есть вопрос?
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Прекращение охраны товарного знака

Договор на разработку ПО, договор авторского заказа, лицензионный договор, распространение программного обеспечения, нелегальное использование ПО, нарушение авторских прав, доменные споры, регистрация программ для ЭВМ

Re: Прекращение охраны товарного знака

Сообщение Shishkina » 02 мар 2015, 14:55

Добрый день! Подробный ответ на Ваш вопрос дан в Постановлении Президиума Суда по интеллектуальным правам от 05 февраля 2015 г. № СИП-270/2014.
Согласно позиции Президиума Суда по интеллектуальным правам, положения пп.4 п.1 ст.1514 ГК РФ подлежат применению только при прекращении деятельности юридического лица без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (ликвидация).
Исходя из положений ст. 1241 ГК РФ переход исключительного права на товарный знак к другому лицу без заключения договора с правообладателем допускается в случаях и по основаниям, которые установлены законом, в том числе в порядке универсального правопреемства (реорганизация юридического лица).
Тем не менее, при переходе исключительного права на ТЗ без заключения договора с правообладателем, правовая охрана ТЗ может быть прекращена в судебном порядке по иску заинтересованного лица, если будет доказано, что такой переход вводит потребителей в заблуждение относительно товара или его изготовителя.
Shishkina
Новичок
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 12:54

Вернуться в Интеллектуальная собственность и информация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Международные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна