Есть вопрос?
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Надуманные способы использования

Договор на разработку ПО, договор авторского заказа, лицензионный договор, распространение программного обеспечения, нелегальное использование ПО, нарушение авторских прав, доменные споры, регистрация программ для ЭВМ

Надуманные способы использования

Сообщение optimizator » 11 ноя 2015, 18:30

Почему-то сейчас все больше попадается на глаза лицензионных договоров с надуманными способами использования программ для ЭВМ.

Понятно, что перечень возможных способов использования в ст.1270 ГК открытый, но все же - по какому критерию сейчас можно отделить правильные способы использования от надуманных? Или не надо отделять - пусть лицензиар пишет, что хочет?

Например, пишут про использование программы для ЭВМ способом "запуск и настройка" на удаленном сервере через Интернет. Даже "воспроизведения" нет. Подменяют услугу лицензированием. Как объяснить людям, что это надуманный способ? Рассказать о том, что авторское право - это оборот копий, а не извлечение полезных свойств из программы? Что-то еще?
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16

Re: Надуманные способы использования

Сообщение Selivanov » 13 ноя 2015, 18:24

Это от безнаказанности. Но, думаю, скоро это пройдет, т.к. требования налоговой к применению льгот (собираемости налогов) ужесточаются.

Аргументы перечислил в недавно опублекованной статье на Мегамозге http://megamozg.ru/company/it-lex/blog/18240/

Можно еще сослаться на решение АС по делу Мэйл.Ру Геймз, где налоговая провела детальную аргументацию по невозможности использования льготы по НДС в играх free-to-play, где оплата взимается за "дополнительный" функционал ПО.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Интеллектуальная собственность и информация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

О компанииКомандаНовостиКонтакты
Международные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна