Есть вопрос?
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Товарный знак и услуги

Договор на разработку ПО, договор авторского заказа, лицензионный договор, распространение программного обеспечения, нелегальное использование ПО, нарушение авторских прав, доменные споры, регистрация программ для ЭВМ

Товарный знак и услуги

Сообщение optimizator » 17 ноя 2015, 20:13

Что, собственно, имеется в виду под "услугой" в смысле ее индивидуализации в ст.1484 ГК РФ применительно к товарному знаку?

Что такое возмездное оказание услуг в ГК РФ- это понятно. А безвозмездная консультация - это услуга?

Допустим, есть сайт. На нем добрый врач бесплатно (наверное здесь это синоним "безвозмездно") консультирует по каким-то проблемам со здоровьем. Он не занимается коммерческой деятельностью и как свои услуги это не позиционирует, ему интересна сама тематика. Некий владелец товарного знака утверждает, что это соответствует 44-му классу МКТУ (советы по вопросам здоровья), его товарный знак используется (есть там в доменном имени сходство). Это использование товарного знака или его упоминание?
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16

Re: Товарный знак и услуги

Сообщение Shishkina » 18 май 2016, 14:42

Нарушением исключительного права на товарный знак (знак обслуживания) является не любое использование обозначения, а только такое использование, которое осуществляется с целью индивидуализации товаров, работ или услуг на рынке.
Про услуге см., например, Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда по делу № А40-166983/2013:
«использование доменного имени при занятии администратором доменного имени законной некоммерческой или иной добросовестной деятельностью без намерения ввести в заблуждение потребителей или нанести вред репутации товарного знака истца не может расцениваться как нарушение исключительных прав на товарный знак».
Более подробно см. в Справке по вопросам, возникающим при рассмотрении доменных споров, утвержденной Постановлением Президиума Суда по интеллектуальным правам от 28 марта 2014 г. № СП-21/4.
Shishkina
Новичок
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 12:54


Вернуться в Интеллектуальная собственность и информация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

О компанииКомандаНовостиКонтакты
Международные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна