УслугиГотовые решенияКлиентыО компанииПроектыКонтакты
Магазин готовых решений
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

срок действия исключительного имущественного права

Договор на разработку ПО, договор авторского заказа, лицензионный договор, распространение программного обеспечения, нелегальное использование ПО, нарушение авторских прав, доменные споры, регистрация программ для ЭВМ

срок действия исключительного имущественного права

Сообщение irene » 11 авг 2010, 13:49

Коллеги, подскажите, каков срок действия исключительного имущественного права на программы ЭВМ?
Когда я пишу в лицензионном договоре "срок действия лицензии не ограничен в пределах срока действия исключительного права", то имеется ли в виду "бессрочно"?
Где в законе явно укаывается порядок определения срока для программ? (в ст. 1230 ГК идет циклическая ссылка на ГК)
Особенно в случае, когда права принадлежат заказчику (юрлицу) на основании договора заказа?
irene
Новичок
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 20:12

Re: срок действия исключительного имущественного права

Сообщение irene » 11 авг 2010, 15:35

Я предполагаю, что ответ такой (ниже) - права или нет?

Срок действия исключительного имущественного на программы в законе прямо не установлен, но наш закон относит программы для ЭВМ к произведениям, права на которые действуют в течение жизни автора + столько лет, сколько было установлено на момент регистрации (сейчас 70).

Согласно Всемирной конвенции об авторском праве срок тоже привязан к жизни автора плюс не менее 25 лет или первый выпуск в свет + не менее 25 дет.

После этого программы переходят в общественное достояние и могут использоваться бесплатно и без ограничений.

Насчет применимого права - действует закон той страны, в котором испрашивается правовая охрана (в России - Российский с учетом присоединения к конвенциям)
irene
Новичок
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 20:12

Re: срок действия исключительного имущественного права

Сообщение optimizator » 11 авг 2010, 16:29

ст. 1281 ГК
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16

Re: срок действия исключительного имущественного права

Сообщение irene » 11 авг 2010, 19:51

Уважаемый optimizator,
это понятно, я и написала, что раз программы подчиняются правилам, установленным для литературных произведений, то, видимо, срок действия исключительного права вычисляется аналогично.
Но, согласитесь, что программы - не литературные произведения и в некоторых странах авторами программ могут признаваться не физические лица. А мы лицензируем все возможные программы мировых производителей софта.
Кроме того, мы создаем и приобретаем программы по заказу (по договору исключительные права принадлежат заказчику). При этом мы не упоминаем фамилию автора. Как в результате определить срок действия исключительного права?
Поэтому я просила проверить, верно ли я сформулировала ответ своему заказчику (в договорах я пишу, что "срок действия лицензии не орграничен в пределах срока действия исключительного права", заказчик просит уточнить, что это за срок).
Если можно, не сочтите за труд - ответьте.

Конечно, я понимаю, что в отношении программ 70 лет кажутся бесконечностью, но я сама когда-то принимала участие в разработке программ (до 2000 года) и ставила вопрос о том, что нужно учитывать переход в другое тысячелетие (дело было где-то в 1992 году), надо мной смеялась моя руководительница и говорила, что наши программы не доживут. Они благополучно дожили и пережили смену веков, но наш заказчик был вынужден потратить деньги на перепрограммирование. Плохо помню детали, была зеленая, но сам подход запомнила хорошо. Вечный русский авось. :-)
irene
Новичок
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 20:12

Re: срок действия исключительного имущественного права

Сообщение irene » 11 авг 2010, 20:18

Прошу прощения, такая тема оказывается уже была (viewtopic.php?f=6&t=256)
Я невнимательно искала.
Однако вопросы мои так и не прояснились.
Опять же странно, когда фирма разрабатывает для себя некий продукт, причем авторов может быть в результате большое множество - как можно определить момент перехода этого "произведения" в общественное достояние? Кто регистрирует этих "авторов", контролирует их жизнь? А при регистрации программы надо указывать всех авторов? И все они имеют право на имя?
Конечно, 70 лет - это много для программы, но вдруг будет разработана какая-то вечная программа? В такой разработке постановка задачи порой важнее ее решения - от правильной постановки задачи порой зависит чуть ли не 90% решения. То есть, постановщик задачи (заказчик) не автор, а группа программистов - авторы?
Ну это абсурд.
irene
Новичок
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 20:12

Re: срок действия исключительного имущественного права

Сообщение optimizator » 11 авг 2010, 20:30

Мне нечего добавить. Криво в ГК написано. Я объясняю своим контрагентам теми же словами.
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16

Re: срок действия исключительного имущественного права

Сообщение Selivanov » 12 авг 2010, 21:59

Лучше пишите, что права предоставляются на срок действия исключительного права на ПО в соответствии с законодательством. Слова "не ограничен" наводят на мысль о неопределенности срока, а тогда применяются положения о 5-летнем сроке лицензии по умолчанию.
Что касается алгоритма подсчета срока действия исключительного права, то с учетом законодательства, думаю, еще ни одна программа не перешла в общественное достояние на территории России, а пользующемуся спросом ПО это и вовсе не грозит, т.к. с каждой модификацией срок действия прав на продукт продлевается.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Re: срок действия исключительного имущественного права

Сообщение irene » 12 авг 2010, 22:04

Виталий, спасибо!
irene
Новичок
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 20:12

Re: срок действия исключительного имущественного права

Сообщение Shishkina » 02 мар 2015, 12:28

Article 1281. Civil Code of the Russian Federation
“1. The exclusive right in a work shall be effective for the whole life of the author plus seventy years, counting from January 1 of the year following the year of death of the author.”
Shishkina
Новичок
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 12:54


Вернуться в Интеллектуальная собственность и информация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Компания
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Услуги
Составление договоровИнтеллектуальная собственностьНалоговые консультацииАбонентское обслуживаниеАрбитражВЭД
Готовые решения
Для разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапам
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2016
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна