УслугиГотовые решенияКлиентыО компанииПроектыКонтакты
Магазин готовых решений
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Авторские права на материалы с диска

Договор на разработку ПО, договор авторского заказа, лицензионный договор, распространение программного обеспечения, нелегальное использование ПО, нарушение авторских прав, доменные споры, регистрация программ для ЭВМ

Авторские права на материалы с диска

Сообщение Selivanov » 23 сен 2009, 21:17

Anonymous
1085 дней назад 04.10.2006 21:12:58

У меня есть диск с советами автомобилистам. Каким образом я могу расположить их на своём сайте?
Заранее спасибо за ответ.


Виталий Селиванов


Я полагаю, речь идет об использовании неких текстов, которые охраняются авторским правом в качестве литературных произведений.

Для размещения их на сайте нужно получить у правообладателя право на воспроизведение и доведение до всеобщего сведения.
Под воспроизведением произведения в соответствии с Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах" понимается изготовление одного или более экземпляров произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- и видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного или более экземпляров двухмерного произведения и в двух измерениях - одного или более экземпляров трехмерного произведения; запись произведения в память ЭВМ также является воспроизведением.
Право на доведение до всеобщего сведения предоставляет возможность сообщать произведение таким образом, при котором любое лицо может иметь доступ к нему в интерактивном режиме из любого места и в любое время по своему выбору.
Согласно п.5 ст.6 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах", авторское право на произведение не связано с правом собственности на материальный объект, в котором произведение выражено. Передача права собственности на материальный объект или права владения материальным объектом сама по себе не влечет передачи каких-либо авторских прав на произведение, выраженное в этом объекте.
Т.е. приобретение Вами диска еще не означает получение прав на использование произведение. Поэтому Вы не вправе на данном основании осуществлять размещение содержащихся в нем материалов на свой web-сайт.
То что некоторые владельцы персональных сайтов сопровождают размещение чужих материалов уведомлением об использовании их в личных целях, говорит о незнании закона, поскольку данные материалы становятся доступными всем и каждому, кто пожелает получить к ним доступ с использованием Интернет
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Вернуться в Интеллектуальная собственность и информация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Компания
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Услуги
Составление договоровИнтеллектуальная собственностьНалоговые консультацииАбонентское обслуживаниеАрбитражВЭД
Готовые решения
Для разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапам
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2016
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна