УслугиГотовые решенияКлиентыО компанииПроектыКонтакты
Магазин готовых решений
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Способ заключения лицензионного соглашения

Договор на разработку ПО, договор авторского заказа, лицензионный договор, распространение программного обеспечения, нелегальное использование ПО, нарушение авторских прав, доменные споры, регистрация программ для ЭВМ

Способ заключения лицензионного соглашения

Сообщение Selivanov » 23 сен 2009, 21:41

Anonymous
1019 дней назад 09.12.2006 10:06:58

Здравствуйте.

Что Вы можете сказать о способах заключения лицензионного соглашения в смысле того, в какой форме оно совершается? Если экземплярами не торговать.

Для программных продуктов, наверное, требуется в письменной форме? К письменной форме, помнится, приравнивается не только бумажный документ, но и электронный обмен информацией.

Можно по соглашению сторон заключать лицензионное соглашение на использование программного продукта на сайте в Интернет? Так ведь многие делают. Заполнил пользователь форму на сайте, сообщил о себе все данные, заплатил денег - получил какой-то лицензионный идентификатор, который позволяет пользоваться продуктом - используй, соглашение заключено. Или непременно надо на бумаге что-то подписывать?


Виталий Селиванов


Нужно различать форму и способ заключения лицензионного договора, а заключение отличать от подписания.
В Законе РФ "Об авторском праве и смежных правах" (п.1 ст.32) и Законе РФ "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных" (п.2 ст.14) прямо указано, что договор подлежит заключению в письменной форме.
Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (п.2 ст.434 Гражданского кодекса РФ). Согласно п.3 ст.434, п.3 ст.438 ГК РФ,письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято путем совершения действий по выполнению указанных в оферте условий договора (предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.).
При продаже и предоставлении массовым пользователям доступа к программам для ЭВМ и базам данных допускается применение особого порядка заключения договоров, например путем изложения условий договора на передаваемых экземплярах программ для ЭВМ и баз данных (п.2 ст.32 ЗоАП, п.3 ст.14 ЗоЭВМиБД).
Широко распространеным способом заключения лицензионного договора при предоставлении доступа к ПО через Интернет является доведение до пользователей текста оферты посредством его размещения на сайте и сообщение некоего электроного ключа в ответ на действия пользователя, которые признаются акцептом (принятием оферты) согласно оговоренным условиям закллючения догосовра.
Существуют некоторые трудности в доказывании намерения и воли пользователя заключить лицензионный договор именно на предложенных условиях, но это уже детали.



Anonymous


Спасибо за подробный ответ.

Кроме возможности "дистанционно" через Интернет заключать лицензионное соглашение, еще не дает покоя мысль, как быть при этом с актами об оказанных услугах, переданных неисключительных правах, предоставленных ключах.


Бухгалтерам пользователя и правообладателя ведь нужны бумажные акты (еще пользователю нужны счета-фактуры). Иначе, на каком основании бухгалтерам делать у себя проводки, показывать что-то налоговым инспекторам, если нет никаких бумажных документов о совершении сделки?

Как поступить в этом случае бухгалтерам при таких дистанционных виртуальных способах соблюдения письменной формы лицензионного соглашения?


Виталий Селиванов


Предыдущие мои комментарии касались заключения договоров с end users - физическими лицами.
Если речь идет о коммерческом использовании ПО, то заключайте договоры в обычном порядке путем составления единого документа или обмена письмами. Точно также с первичной документацией и с/ф.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Вернуться в Интеллектуальная собственность и информация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Компания
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Услуги
Составление договоровИнтеллектуальная собственностьНалоговые консультацииАбонентское обслуживаниеАрбитражВЭД
Готовые решения
Для разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапам
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2016
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна