УслугиГотовые решенияКлиентыО компанииПроектыКонтакты
Магазин готовых решений
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Заказ программы и исключительное право

Договор на разработку ПО, договор авторского заказа, лицензионный договор, распространение программного обеспечения, нелегальное использование ПО, нарушение авторских прав, доменные споры, регистрация программ для ЭВМ

Заказ программы и исключительное право

Сообщение optimizator » 12 окт 2010, 15:51

Не помню, обсуждали ли мы это.

Смотрим. ст.1296 "Программы для ЭВМ и базы данных, созданные по заказу".

Заказчик заказал Исполнителю разработку программы. По договору заказа стороны подписывают акт сдачи-приемки программы. Исключительное право на такую программу принадлежит Заказчику. В какой момент у Заказчика возникает это исключительное право?

С даты подписания акта, о том, что программа принята? Надо полагать, что до этого программа не создана, не до конца создана?

А можно написать в договоре и акте, что исключительное право принадлежит Заказчику с даты оплаты работ, если оплата была произведена позже подписания акта?

Какие еще возможны варианты?
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16

Re: Заказ программы и исключительное право

Сообщение Selivanov » 17 окт 2010, 10:54

По ст.1296 ГК РФ исключительное право на ПО переходит к заказчику одновременно с передачей работ, в результатах которых выражено ПО как объект авторских прав. Однако стороны, руководствуясь принципом свободы договора (ст.421 ГК РФ) вправе предусмотреть иной порядок перехода права, в том числе и после полной оплаты стоимости выполненных работ.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Интеллектуальная собственность и информация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
Компания
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Услуги
Составление договоровИнтеллектуальная собственностьНалоговые консультацииАбонентское обслуживаниеАрбитражВЭД
Готовые решения
Для разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапам
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2016
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна