УслугиГотовые решенияКлиентыО компанииПроектыКонтакты
Магазин готовых решений
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Реклама долевого участия в строительстве

Реклама в Интернете, практика ФАС, требования к рекламным материалам

Реклама долевого участия в строительстве

Сообщение MissElena » 14 янв 2015, 14:51

Раз уж заговорили о рекламе, спрошу про насущное.)
Действительно ли в рекламе "долевки" необходимо указывать как место, так и способ получения проектной декларации? Повсеместно встречаю лаконичное «проектная декларация на сайте таком-то». Такая формулировка, выходит, является нарушением закона?
MissElena
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 11:46

Re: Реклама долевого участия в строительстве

Сообщение civilis » 14 янв 2015, 15:21

Добрый день.
На сегодня судебная практика выработала подход, позволяющий исключить формализм в трактовке ч. 7 ст. 28 Федерального закона № 38-ФЗ от 13.03.2006г. «О рекламе», дословно гласящей: «Реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, должна содержать сведения о месте и способах получения проектной декларации, предусмотренной федеральным законом». Достаточно привести источник получения данной информации; для чего упомянутая формулировка вполне походит и закон не нарушает.
civilis
Новичок
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 13:48

Re: Реклама долевого участия в строительстве

Сообщение MissElena » 19 янв 2015, 15:49

Добрый день и спасибо за ответ!
В продолжение темы - рискует ли рекламодатель, запуская в сети обширную контекстную рекламу индивидуального жилищного строительства в формате - "любой коттедж на вашей даче"? Очевидно, что это реклама строительства жилья, которая запрещена, если привлекаются деньги физических лиц не в форме долевого участия, ЖК/ЖСК или ЖНК.
MissElena
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 11:46

Re: Реклама долевого участия в строительстве

Сообщение civilis » 20 янв 2015, 12:24

Добрый день.
Упомянутый "запрет" восходит к положениям ч. 6 ст. 28 ФЗ "О рекламе". Данная норма не допускает рекламу, "связанную с привлечением денежных средств физических лиц для строительства жилья", за исключением рекламы, связанной с привлечением денежных средств в указанных Вами формах - долевого участия, ЖСК, ЖНК. Однако, это законоположение не закрывает рекламный рынок для подрядчиков, осуществляющих строительство индивидуальных жилых домов на принадлежащих заказчику земельных участках. Она скорее направлена на коллективные инвестиции граждан в строительство объектов. Следовательно, необходимо рекламу дополнить информацией о том, что договоров долевого участия не предполагается, строительство ведется на индивидуальных началах с заказчиком. Недавно такой подход поддержала и ФАС (Письмо от 30 сентября 2014 г. N АК/39508/14).
P.S.
Слово "любой" неуместно, лучше его заменить на "уютный", например.) Желательно также указать, что возможность осуществления строительства предварительно определяется в каждом конкретном случае (связано в разрешенным использованием земли и т.п.).
civilis
Новичок
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 13:48


Вернуться в Интернет-реклама

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Компания
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Услуги
Составление договоровИнтеллектуальная собственностьНалоговые консультацииАбонентское обслуживаниеАрбитражВЭД
Готовые решения
Для разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапам
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2016
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна