Есть вопрос?
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Льготы по НДС для разработчиков

Лицензирование программ для ЭВМ, льгота по НДС, учет НМА, налогообложение услуг технической поддержки, налоги по операциям с нерезидентами, налоговая оптимизация

Льготы по НДС для разработчиков

Сообщение Selivanov » 24 сен 2009, 11:37

Андрей Иванов

359 дней назад 29.09.2008

Есть несколько вопросов по данной статье НК. Не могли бы разъяснить:
Мы являемся разработчиками ПО, в которой используем стороннюю библиотеку другой компании. С этой компанией у нас сублицензионные отношения. Фактически мы продаем программный продукт в состав которой входят их библиотеки, но они так же заключают Лицензионный договор с Конечным пользователем (КП) как и мы. Тоесть фактически пользователь заключает два Лицензионных договора. Вопрос: КП оплату производит нам, тогда на какие фактически услуги (продукты) действует льгота по НДС.
2. Если только на нашу разработку, то можем ли мы заключать с КП сублицензионный договор на библиотеки, и будут ли тогда дейстовать льготы?


Виталий Селиванов


Льгота предоставляется на стоимость лицензии. Если Вы как разработчик ПО выставляете конечному пользователю счет на всю сумму прав использования продукта (включая права, полученные Вами по сублицензии), то НДС не платится со всей суммы.
А в общем, Вашему лицензиару БД и не нужно заключать отдельное лицензионное соглашение с пользователем раз его базы входят в состав Вашего продукта. Хотя мнение может измениться при подробном описании ситуации.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Вернуться в Налоговое право

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

О компанииКомандаНовостиКонтакты
Международные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна