Есть вопрос?
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Подтверждение наличия прав

Договор на разработку ПО, договор авторского заказа, лицензионный договор, распространение программного обеспечения, нелегальное использование ПО, нарушение авторских прав, доменные споры, регистрация программ для ЭВМ

Подтверждение наличия прав

Сообщение Selivanov » 25 сен 2009, 15:40

Anonymous

647 дней назад 18.12.2007

Может ли как-то правообладатель ПО подтверждать письменно наличие прав на использование у конкретного лица, группы лиц?

К примеру, такая ситуация. Правообладатель выдал дистрибьютору письмо об авторизации. Дистрибьютор заключает с пользователями сублицензионные договоры. Дистрибьютор показывает пользователю свое письмо об авторизации. В письме не указан срок действия предоставленных прав, может быть указано, что на весь срок авторских прав и т.п. Вдруг, лицензионный договор между правообладателем и дистрибьютором уже расторгнут.

Пользователь сомневается, спрашивает правообладателя: "Ну ладно, я там заключил с вашим дистрибьютором сублицензионный договор, но чего-то сомневаюсь я в его авторизации, о том, как у вас с ним сейчас отношения построены, - это я вовсе не в курсе. Можете вы сами, как обладатель исключительных прав, мне выдать бумагу о том, что вы мои права признаете бессрочно и чтоб я не беспокоился?"

Можно на практике что-то в этом духе сделать? Правообладатель, допустим, не против подтвердить. Как это делают? Можно ли официально подтвердить наличие прав не только персонально, а например, на сайте правообладателя для большой группы пользователей разом?


Виталий Селиванов


Обычно так и делают: либо указывают на сайте список официальных дистрибьюторов ПО, либо выдают письмо об авторизации. Ну и можно просто клиентам показывать выдержки из лицензионного договора с правообладателем.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Вернуться в Интеллектуальная собственность и информация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

О компанииКомандаНовостиКонтакты
Международные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна