Есть вопрос?
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Про программное обеспечение и дистрибьютеров

Договор на разработку ПО, договор авторского заказа, лицензионный договор, распространение программного обеспечения, нелегальное использование ПО, нарушение авторских прав, доменные споры, регистрация программ для ЭВМ

Про программное обеспечение и дистрибьютеров

Сообщение Selivanov » 26 сен 2009, 20:10

Etereo
506 дней назад 08.05.2008

добрый день:)
ситуация: есть Правообладатель,Торговый посредник и конечный пользователь.Права предоставляемые правобладателям конечному пользователю оговариваются в нескольких соглашениях.
Торговый посредник передает правообладателю заказы на лицензии и платежи за них.
При этом существует соглашение между правообладателем и торговым посредником о праве посредника распространять ПО и разрешать воспроизводить ПО пользователю ограниченное правом инсталяции и запуска ПО. Право на использование ПО этими способами возникает у посредника при заключении Соглашений между правообладателем и пользователем. В явном виде разрешения правобладателя на передачу сублицензии посредником пользователю нет.
Как вы считаете, есть ли здесь четкая цепочка Лицензиар -лицензиат-сублицензиат. Я полагаю что нет.
Заранее спасибо.:)


Виталий Селиванов


Здравствуйте.
Четкой цепочки нет. Если я Вас правильно понял, есть какая-то абстрактная передача прав посреднику в момент принятия пользователем условий лицензии правообладателя.
Такой способ не только вызывает вопросы по притворности сделки в отношении посредника, т.к. право должно сразу перейти пользователю. Сделка, в которой посредник не участвует, не создает для него обязанностей, т.е. он не передает и не обязан передавать права (даже если их получил) пользователю (см. п.3 ст.308 ГК РФ). Да и права по такой сделке он должен принять каким-то образом. Так что такое схемопостроение, на мой взгляд, не выдерживает критики.

Etereo


Большое спасибо, Виталий:)
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Вернуться в Интеллектуальная собственность и информация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Международные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна