Есть вопрос?
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Передача лицензионного программного обеспечения

Договор на разработку ПО, договор авторского заказа, лицензионный договор, распространение программного обеспечения, нелегальное использование ПО, нарушение авторских прав, доменные споры, регистрация программ для ЭВМ

Передача лицензионного программного обеспечения

Сообщение Selivanov » 26 сен 2009, 20:47

Стас

485 дней назад 29.05.2008

есть программный продукт Get genuine kit winXP pro SP. продаётся он так диск 1 шт в накладной и неисключительные права 1 шт в накладной.
Далее возникает вопрос: есть юр лицо А на которое купили эту программу. есть юр лицо Б у которого есть компьютер принадлежащий юр лицу Б. нужно переместить или передать данный программный продукт с А на Б.
Бухгалтерия утверждает что переместить нельзя. Меня смущает пункт 14.1 в лицензионном соглашении (на конверте с диском): Вы не имеете продавать или распространять компоненты включенные в этот пакет более чем одному третьему лицу.
Исходя из этого пункта получается что все таки имеем право передать с юр лица А на юр лицо Б


Виталий Селиванов


Продать экземпляр можно. Согласно ст.1272 ГК РФ, если оригинал или экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения.
Другое дело передача прав в порядке сублицензирования. Здесь возможно ограничение. Но в Вашем случае, как я понимаю, оно отсутствует.
Может я не совсем понял, в чем заключаются опасения Вашей бухгалтерии?


stas

согласно этой статье получается что если я покупаю 1 диск с программой и одно неисключительное право к этой программе я могу его продавать кому угодной и сколько угодно данное право и данный диск???????

Виталий Селиванов


Цитата:
согласно этой статье получается что если я покупаю 1 диск с программой и одно неисключительное право к этой программе я могу его продавать кому угодной и сколько угодно данное право и данный диск???????


Кому угодно, но 1 раз.

Стас


Первой лицо компания производитель второе лицо компания дилер(посредник) третье лицо покупатель (юр. лицо А)
в соответствии с ст.1272 ГК РФ мы можем продать диск +неисключительное право один раз. в соответсвии с пунктом 14.1 в лицензионном соглашении (на конверте с диском): Вы не имеете продавать или распространять компоненты включенные в этот пакет более чем одному третьему лицу. мы не можем продать так как являемся третьим лицом в цепочке производитель-посредник-покупатель. но при этом Лицензионное соглашение у нас с компанией производителем, т.е. мы второе лицо. а договор купли продажи с дилером здесь мы третье лицо.
а теперь :) Шеф что нам делать, мы пропали!!!!

Виталий Селиванов


У правообладателя с дилером свой договор, который не имеет отношения к оберточной лицензии. Последняя предназначена для конечного пользователе, а дилер является, как Вы правильно заметили, посредником, цель которого на использовать ПО по функциональному назначению, а получать доход от его распространения.

optimizator

Цитата:
Вы не имеете продавать или распространять компоненты включенные в этот пакет более чем одному третьему лицу. мы не можем продать так как являемся третьим лицом в цепочке производитель-посредник-покупатель


такое впечатление, что там в оберточной лицензии к экземпляру речь идет о том, что нельзя тиражировать (копировать, воспроизводить) ПО еще раз

можно продать (перепродать) этот же экземпляр ПО на диске ОДНОМУ лицу, а не двум и не пяти

"третьему" - это не Вы и не правообладатель

optimizator

Цитата:
Первой лицо компания производитель второе лицо компания дилер(посредник) третье лицо покупатель


не надо их считать на пальцах

"третье лицо" - это то лицо, которое не является стороной вашего с правообладателем $2 (оберточной или какой-то ей подобной лицензии к экземпляру), а не перечисление 1,2,3,4... в цепочке или где-то еще

makx
Максим Назаров


Подскажите пожалуйста, как правильно оформить передачу в аренду парк ПК с предустановленным (а так же с непредустановленным, т.е. приобретенным отдельно) ПО другой организации с точки зрения лицензирования? В частности, интересует ситуация с MS в данном вопросе.

Будет ли юридически верной схема, когда парк ПК предоставляется сотрудникам другой организации "в эксплуатацию" (по-моему, это не юридический термин) для оказания "услуг персоналом" (т.е. работники другой организации работают по этому договору на своих рабочих местах на моих компьютерах, выполняя работу для меня)?


Виталий Селиванов

Цитата:
Подскажите пожалуйста, как правильно оформить передачу в аренду парк ПК с предустановленным (а так же с непредустановленным, т.е. приобретенным отдельно) ПО другой организации с точки зрения лицензирования? В частности, интересует ситуация с MS в данном вопросе.


Будет ли юридически верной схема, когда парк ПК предоставляется сотрудникам другой организации "в эксплуатацию" (по-моему, это не юридический термин) для оказания "услуг персоналом" (т.е. работники другой организации работают по этому договору на своих рабочих местах на моих компьютерах, выполняя работу для меня)?



В Вашей схеме, скорей, нужно говорить о предоставлении персонала, а не серверов. Т.е. ситуация полностью наоборот.
Я так понимаю Вы хотите чтоб имущество было на одном юридическом лице, а персонал и, возможно, обязательства на другом? Могу еще сделать множество предположений. Предлагаю упростить задачу. Опишите цель схемопостроения, иначе ответы будут умозрительными. Хотелось бы твердо стоять на почве, когда даешь рекомендации. Думаю Вы это погнимаете не хуже меня.

makx
Максим Назаров


Цель данной схемы мне самому не ясна, и нам приходится принимать ее как данность.
А сама схема - такова: Головная Компания является собственником и баллансодержателем всех материально технических ресурсов, используемых в производстве (в том числе ПК). Само производство довольно разношерстное и разделено между несколькими ООО, которые сами ничего не имеют и работают на оборудовании (в том числе ПК) Компании. Некоторые ООО работают на исключительно арендованном у Компании оборудовании (это 1-й случай из моего предыдущего поста), а некоторые (в том числе моё ООО) - на оборудовании Компании, которое находится у них "в эксплуатации" (т.е. Компания предоставила свое оборудования, чтобы работники нашего ООО выполняли какие-то функции для Компании по договору услуг персоналом - это 2-й случай из моего предыдущего поста).

Таким образом Компания и сдает ПК (интересует в 1-ю очередь ситуация с компами) с ПО в аренду, и предоставляет в эксплуатацию другим организациям (формально - независимым и чужим). Всё ПО на ПК лицинзировано на имя Компании.

Интересует юридическая чистота обеих схем. Потому, что если ПО MS передавать в аренду нельзя ни в коем случае (даже предустановленное в составе ПК), Компания перейдет на схему предоставления в эксплуатацию. Или, в равной мере, - наоборот =)


Виталий Селиванов


Для предоставления ПК с ПО в аренду необходимо право на прокат ПО. Об этом я уже писал выше.
Во втором случае (если не рассматривать его как самостоятельный феномен ), все покрывается лицензией компании, т.к. передача ПК и ПО не производится.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Вернуться в Интеллектуальная собственность и информация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Международные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна