Есть вопрос?
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Скидка за ссылку

Регистрация доменов, хостинг, лицензирование и прочие правовые вопросы связи

Скидка за ссылку

Сообщение Selivanov » 22 сен 2009, 21:18

Anonymous

Скажите, пожалуйста, - как лучше и корректней написать в договоре с абонентом хостинга, что мы предоставим ему скидку на наши услуги хостинга за то, что он разместит на своем сайте ссылку на наш сайт?

Чтобы не было похоже на скрытый взаимозачет (наш хостинг/ его реклама нашего хостинга).


Виталий Селиванов


Если сумма предоставляемой скидки не превышает 20% от тарифного плана просто введите какой-нибудь минимально отличающийся тарифный план (например, с меньшей пропускной способностью - проверить это невозможно). При этом у налоговой в принципе не будет оснований для проверки цены на основании ст.40 НК РФ.
Не забудьте только в условиях договора указать на возможность односторонего отказа от исполнения договора без мотивации. Вдруг пользователь снимет вашу ссылку?

Anonymous

Тарифный план новый не хочется. Это разовые случаи.

Нельзя просто написать в доп.соглашении к абонентскому договору о том, что при наличии ссылки предоставляется скидка 10% (менее 20)?


Виталий Селиванов


А почему собственно возникают такие сомнения? Думаю опасения насчет налоговой выгоды от "встречной реализации" преувеличены. Стороны свободны определении порядка формирования цены в договоре.

Anonymous


Ну, естественные сомнения. Вдруг кто углядит "бартер". Мы им хостинг, они нам рекламу. Встречное представление. А цена на 10% на хостинг ниже - взаимозачет.


Виталий Селиванов

Всякий двусторонний гражданскоправовой договор предполагает встречное исполнение (и не только денежное). Главное чтоб направленность предметных обязательств была к явной выгоде одной из сторон.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Вернуться в Правовые вопросы связи

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

О компанииКомандаНовостиКонтакты
Международные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна