Есть вопрос?
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

вещание каналов на мобильном телефоне (мобильное телевидение

Регистрация доменов, хостинг, лицензирование и прочие правовые вопросы связи

вещание каналов на мобильном телефоне (мобильное телевидение

Сообщение Selivanov » 22 сен 2009, 21:29

jivoilev Анастасия


Добрый вечер!
Я окончательно запуталась... :(

Наша компания разработала сервис для абонентов операторов сотовой связи. Он заключается в установке на мобильный телефон абонента специального java-приложения, после чего абоненту становится доступным некий каталог, в котором есть аудио, видео, а также теле-каналы. С Аудио, видео все понятно: тут абонент либбо загружает их себе на телефон и в дальнейшем смотрит, либо смотрит/прослушивает в режиме реального времени, без возможности загрузки в память мобильного телефона.

Но вот с "ретрансляцией" каналов - проблема...
Дело в том, что на настоящий момент реализовано две схемы: 1) мы забираем сигнал со спутника или с сервера организации кабельного вещания и преобразуем его так, что абонент может смотреть канал на экране мобильного телефона в режиме реального времени; 2) у организации кабельного/эфирного вещания есть сайт в Интеренете, где любой может посмотреть канал в режиме реального времени, а мы, в свою очередь, забираем этот сигнал и преобразуем его так, что абонент может смотреть канал на экране мобильного телефона в режиме реального времени.

Я никак не могу понять: под что это попадает... Какие нам нужно получить права у организации кабельного/эфирного вещания... Ведь нельзя же просто получить право на ретрансляцию? - ведь мы же не организация вещания!
И не становится ли нам в таком случае нужна лицензия на вещание (кабельное)??

Извините за сумбурность... но голова уже кругом от этого мобильного телевидения... помогите, пожалуйста!


Виталий Селиванов


По сути мобильное телевидение ничем не отличается потокового вещания в Интернет (IP-TV). Соответственно, для предоставления доступа к информации нужна лицензия на телематические услуги связи, а для вещания - лицензия на осуществление деятельности в области оказания услуг связи для целей кабельного вещания. А от партнеров Вам может понадобиться получение лицензии на сообщение по кабелю и доведение до всеобщего сведения.
Советую Вам посмотреть обсуждения по темам: юридические вопросы о вещании видео через Интернет и о рекламе, и вещатель-оператор-РАО, где я уже затрагивал данные вопросы.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Вернуться в Правовые вопросы связи

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Международные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна