Есть вопрос?
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Программа позволяющая скачивать контент сайта

Договор на разработку ПО, договор авторского заказа, лицензионный договор, распространение программного обеспечения, нелегальное использование ПО, нарушение авторских прав, доменные споры, регистрация программ для ЭВМ

Программа позволяющая скачивать контент сайта

Сообщение Selivanov » 27 сен 2009, 16:36

Юрий

288 дней назад 13.12.2008

Хотелось бы узнать правомерность. Некий аналог сервиса videosaver, через который и вышел на ваш сайт. Программа использует авторизацию по учетной записи социальной сети vkontakte, используя их функционал поиска выдает результаты (в данном случае - список музыки) и позволяет добавить в закачку.
С одной стороны, контент размещен не мной, с другой - все же позволяет легко его качать. Но по функциональности программа ничем не отличается от браузера, просто формирует результат в более удобный вид. Можно ли узнать с чем могу столкнуться в правовом плане?


Виталий Селиванов


В правовом плане можно столкнуться с ответственностью за нарушение авторских и смежных прав. Сложно судить по Вашему описанию, но подобные действия могут быть квалифицированы как нарушение, например, технических средств защиты авторских прав (ст.1299 ГК РФ). Либо как действия, способствующие нарушению авторских прав.

При этом согласно п.3 ст.1250 ГК РФ отсутствие вины нарушителя не освобождает его от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, а также не исключает применение в отношении нарушителя мер, направленных на защиту таких прав. В частности, публикация решения суда о допущенном нарушении (подпункт 5 пункта 1 статьи 1252) и пресечение действий, нарушающих исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации либо создающих угрозу нарушения такого права, осуществляются независимо от вины нарушителя и за его счет.

Поэтому необходимо обдуманно подходить к запуску новых сервисов и не забывать о проведении юридического аудита рисков.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Вернуться в Интеллектуальная собственность и информация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

О компанииКомандаНовостиКонтакты
Международные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна