Есть вопрос?
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Форумные Ролевые игры и защита собственного игрового сюжета

Договор на разработку ПО, договор авторского заказа, лицензионный договор, распространение программного обеспечения, нелегальное использование ПО, нарушение авторских прав, доменные споры, регистрация программ для ЭВМ

Форумные Ролевые игры и защита собственного игрового сюжета

Сообщение Selivanov » 27 сен 2009, 17:24

Владимир

258 дней назад 12.01.2009

Здравствуйте. Люблю играть в форумные ролевые игры (Сокращённо ФРПГ). Очень хочется сделать свою. И вот у меня возник вопрос. Если я хочу написать свою книгу, но в то же время и использовать сюжет своего будущего произведения для форумной игры, как мне защитить свой сюжет от кражи?
А то получится, что игра будет нормально идти, а потом, когда я стану писать свою книгу, обнаружу, что кто-то украл мой сюжет, посмотрев на мою игру.


Виталий Селиванов


Увы, но идеи не защищаются авторским правом. Сюжет игры как и сюжет книги - суть идея, которая может лечь в основу нескольких литературных произведений, каждое из которых будет иметь самостоятельную защиту.

Владимир


Виталий, я имел в виду не идею. В игре планировался полноценный сюжет, который почти полностью повторит книгу. И мой вопрос заключался в том: можно ли защитить свой сюжет, а не его идею. Идеи у меня и так уже давно в тетрадях записаны.

Владимир


Причём сюжет игры будет построен на сюжете определённой будущей книги, и не может стать сюжетом нескольких произведений.


Виталий Селиванов


Поясню еще раз. Сюжет как идея не охраняется, но может быть защищен как описание такий идеи. Т.е. охраняется форма (текст), а не содержание (идея).

Владимир


То есть я правильно понял, то, что я напишу, можно защитить авторскими правами?
Если да, то объясните пожалуйста, как это сделать? Просто я никогда с этим не сталкивался?


Виталий Селиванов


Изложите сюжет игры в письменном виде, поставьте знак копирайта, ФИО и год создания произведения. В качестве обеспечения доказательств обычно предлагают направить себе печатный текст письмом и хранить его не вскрывая до случая обращения в суд.
Но, охраняться будет только этот текст, не более.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Вернуться в Интеллектуальная собственность и информация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Международные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна