Есть вопрос?
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

расписки по нелицензионному использованию ПО

Договор на разработку ПО, договор авторского заказа, лицензионный договор, распространение программного обеспечения, нелегальное использование ПО, нарушение авторских прав, доменные споры, регистрация программ для ЭВМ

расписки по нелицензионному использованию ПО

Сообщение Selivanov » 27 сен 2009, 19:14

Сергей

188 дней назад 23.03.2009

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, являются ли правомерными действия нашего руководителя IT отдела, если на мою просьбу установить на моём рабочем компьютере одну из известных графических программ, ответил, что может это сделать, только если я напишу расписку. В данной расписке было указанно, что я сам несу полную ответственность за то, что у меня установлена нелицензионная программа и перед законом буду отвечать я сам, хотя саму программу, естественно, мне будет устанавливать наш сисадмин.


Виталий Селиванов


Если ПО нужно Вам по работе, а не забавы ради, то работодатель обязан Вас обеспечить соответствующими программными инструментами. Какими именно - это его забота.

Если расписка, как Вы ее назвали, будет иметь такое содержание, то пользы работодателю от этого мало, поскольку ответственность будет все равно нести лицо, которое установило контрафактное ПО на ПК, а не пользуется им по функциональному назначению. То что Вам известно о контрафактности ПО и Вы принимаете на себя какие-то обязательства ничего не меняет.

Другое дело если в предлагаемом Вам документе указывается на недопустимость использования всякого контрафактного ПО на ПК и вся ответственность за использование возлагается на пользователя. Сисадмин же может ПО установить и за Вашим логином - потом доказывайте, что это не Вы руку приложили.

optimizator

Цитата:
Другое дело если в предлагаемом Вам документе указывается на недопустимость использования всякого контрафактного ПО на ПК и вся ответственность за использование возлагается на пользователя. Сисадмин же может ПО установить и за Вашим логином - потом доказывайте, что это не Вы руку приложили.


Теоретически, ничто не мешает Вам обратиться к работодателю с письменным заявлением (служебной запиской, например)о том, что у Вас есть сомнения в том, что установленное сисадмином на Вашем рабочем месте ПО является лицензионным. Попросите в заявлении подтвердить, что оно лицензионное. Заявление зарегистрируйте в Вашей организации, как входящее письмо.


Виталий Селиванов


А практически при такой постановке вопроса можно сразу заявление на увольнение писать, не дожидаясь предложения от работодателя, поскольку с одной стороны он в своих же интересах не хочет приобрести лицензионный софт и перекладывает свои проблемы на работника.



Сергей


Спасибо за консультацию, постараюсь воспользоваться вашим советом

optimizator

Цитата:
А практически при такой постановке вопроса можно сразу заявление на увольнение писать, не дожидаясь предложения от работодателя, поскольку с одной стороны он в своих же интересах не хочет приобрести лицензионный софт и перекладывает свои проблемы на работника.



Об этом уж я не стал говорить, и так понятно. Время нынче сложное - каждый живет своим умом.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Вернуться в Интеллектуальная собственность и информация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Международные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна