Есть вопрос?
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Разработка программы и субподряд

Договор на разработку ПО, договор авторского заказа, лицензионный договор, распространение программного обеспечения, нелегальное использование ПО, нарушение авторских прав, доменные споры, регистрация программ для ЭВМ

Разработка программы и субподряд

Сообщение optimizator » 22 апр 2011, 14:19

Не помню, обсуждали ли мы такую тему.

Есть заказчик на разработку программы для ЭВМ. Есть исполнитель, т.е. подрядчик. Есть ст. 1296 ГК, исключительное право будет принадлежать заказчику.

Как это совместить с нормами о договоре подряда в части субподряда?

Подрядчик хочет привлечь субподрядчика, заключив с ним договор субподряда на разработку этой программы, т.е. подрядчик будет генеральным подрядчиком в смысле ст. 706 ГК, несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком. Ведь так можно сделать, может подрядчик не выполнять работу лично?

Кому тогда будет принадлежать исключительное право на программу, - сразу заказчику (хочется вот так)? Не получится ли так, что в отношениях генерального подрядчика и субподрядчика исключительное право возникнет у генерального подрядчика, поскольку он заказал субподрядчику работу по разработке программы?
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16

Re: Разработка программы и субподряд

Сообщение Selivanov » 22 апр 2011, 20:50

Не думаю. По умолчанию исключительные права на ПО будут возникать с момента приемки работ по акту. Т.е. сначала они возникнут у генподрядчика, а затем у заказчика.Для устранения сомнений пишите в договоре, что с момента подписания акта к вам переходят исключительные права на ПО в полном объеме,а вознаграждение включено в стоимость работ, тогда это можно при необходимости и как отчуждение истолковать.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Re: Разработка программы и субподряд

Сообщение Selivanov » 22 апр 2011, 20:55

Другая ситуация, которая имеет место быть во всех отношениях между юр. лицами. Произведения создаются на организацией, а конкретными авторами - физическими лицами. Вы ведь не задумываетесь как в таком случае права возникают у заказчика. Схема проста: сначала права у автора, затем переходят к подрядчику по норме о служебном произведении или договору авторского заказа, и транзитом переходят к заказчику с момента принятия работ по договору подряда на разработку ПО.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Интеллектуальная собственность и информация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

О компанииКомандаНовостиКонтакты
Международные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна