Есть вопрос?
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Подтверждение прав на произведение

Договор на разработку ПО, договор авторского заказа, лицензионный договор, распространение программного обеспечения, нелегальное использование ПО, нарушение авторских прав, доменные споры, регистрация программ для ЭВМ

Подтверждение прав на произведение

Сообщение Selivanov » 27 сен 2009, 19:37

alex

236 дней назад 03.02.2009

Здравствуйте!
Существует сайт www.onlinecopyright.ru,предлагающий мгновенную регистрацию авторских прав на произведения с последующей выдачей соответствующих сертификатов после регистрации автора на этом сайте с указанием паспортных данных и загрузки файлов с этими произведениями . Скажите,пожалуйста,известно ли вам что-либо о работе данного сайта? Можно ли ему доверять? Правомерны ли его действия,и действительно ли таким образом можно зарегистрировать свои авторские права? Не опасно ли разглашать свои паспортные данные? Заранее благодарен за ответ.
С уважением Алексей.


Виталий Селиванов


Сайт по указанному Вами адресу не загружается, поэтому сложно сказать о нем что-либо конкретно.

Теоретически, на основании ст.1257 ГК РФ Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.

Согласно п.4 ст.1259 ГК РФ, для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 ГК РФ.

Оборот персональных данных, к каковым относятся паспортные данные гражданина, регулируется ФЗ "О персональных данных". При соблюдении установленных в нем требований к обработке предоставленных данных, нарушений не будет. Вопрос о целесообразности использования сервиса остается за Вами. Я же считаю подобные меры излишними, т.к. не факт, что суд примет подобный сертификат в качестве доказательства авторства.
С таким же успехом и я могу засвидетельствовать, что Вы представляли мне для ознакомления свое произведение в какой-то момент.


Alex Yakov-Lev


Суды признают регистрацию литературного произведения в библиотеке Конгресса США.
Когда я это делал (давно) библиотека брала за это около 10 долларов.
Что-то подобное сейчас делает "Ленинка"

Сценаристы имеют свои сообщества вроде Writers Guild (Гильдии писателей)
The Writers Guild of America (Writers Guild of America, East and Writers Guild of America, West). Jointly, the two guilds act as the collective bargaining representative, or labor union, for writers in the motion picture and television industries in the United States.

Эти организации имеют депозитории, где регистрируют и оставляют на хранение сценарии (или всё, что угодно) в запечатанном конверте. Выдают красивый сертификат с названием, номером и датой. Стоит 20 долларов первый конверт, затем подороже. В принципе это ничем не отличается от другого запечатанного конверта с датой, но их профсоюз может как-то поучаствовать в защите, особенно если Вас в него примут.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Вернуться в Интеллектуальная собственность и информация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Международные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна