Есть вопрос?
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

SaaS на оборудовании пользователя

Договор на разработку ПО, договор авторского заказа, лицензионный договор, распространение программного обеспечения, нелегальное использование ПО, нарушение авторских прав, доменные споры, регистрация программ для ЭВМ

SaaS на оборудовании пользователя

Сообщение optimizator » 10 май 2011, 16:07

Применительно к услугам SaaS понятно, когда программа инсталлирована на оборудовании самого Исполнителя. Исполнитель предоставляет Заказчику услугу своего программно-аппаратного комплекса, т.е. это и есть SaaS.

Какие по Вашему мнению договоры надо заключать, когда Исполнитель инсталлирует программу непосредственно на оборудовании Заказчика и потом сопровождает функционирование получившегося программно-аппаратного комлекса у Заказчика?

Может быть, это Исполнитель берет в аренду оборудование Заказчика, т.е., это договор аренды, а потом предоставляет Заказчику на этом оборудовании услугу SaaS, т.е. плюс договор возмездного оказания услуги в сторону Заказчика?

Если решать эту задачу в лоб, то, наверное, это совокупность 3х договоров:
1) лицензионный (разрешить Заказчику воспроизвести программу на его оборудовании)
2) работы Исполнителя по инсталляции программы на оборудовании Заказчика
3) услуги Исполнителя по сопровождению программно-аппаратного комплекса Заказчика


Может быть, как-то еще лучше отразить эту ситуацию в одном договоре, избегая для Заказчика лицензионного договора к тому же?
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16

Re: SaaS на оборудовании пользователя

Сообщение Web-jurist » 12 май 2011, 16:49

При установке программы у заказчика, встает вопрос о том, какие это услуги: SaaS или другие ИТ услуги. Основной принцип SaaS - программа как услуга. Использование оборудования заказчика изменяет основной принцип SaaS: у заказчика есть только право доступа к приложениям, а все вопросы с оборудованием и программой решает исполнитель.
Использование одного договора удобно, особенно если в понятие «Услуги» в договоре включить все виды деятельности, которые исполнитель будет осуществлять для заказчика (установка, поддержка). Остается вопрос с лицензией на программу. Я правильно понимаю, что заказчик не хотел бы, что была именно лицензия?
Web-jurist
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 12 май 2011, 16:46

Re: SaaS на оборудовании пользователя

Сообщение Selivanov » 17 май 2011, 14:45

Строго говоря, я согласен с Web-jurist. Все перечисленной относится к обычной лицензии на ПО с условием об инсталляции и технической поддержки. Здесь нет SaaS в чистом виде, т.к. выдана лицензия на воспроизведение.
Для полноты понимания вопроса уточните конечную цель "схемы".
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Re: SaaS на оборудовании пользователя

Сообщение optimizator » 17 май 2011, 21:08

SaaS в чистом виде - что это? Есть программа, она запущена на сервере. Т.е., это услуга ПАК (программно-аппаратного комплекса), выражаясь нашим техническим языком.

Зачем это нужно? Допустим, бывает, что оператор связи не хочет вводить в эксплуатацию в своей сети новое оборудование, оно у него формально с Роскомнадзором уже введено в составе определенного объекта связи, менять сложно. Устанавливать на оборудовании другие программы после ввода в эксплуатацию вообще-то тоже не хорошо, но с некоторой натяжкой - можно. Вот он и говорит, к примеру: "Я не буду покупать другой сервер/ПАК с Вашей программой. Я не могу воспользоваться в своей сети услугой Вашего ПАК, находящегося вне моей сети. Давайте Вы мне сделаете этот ПАК на моем же сервере и будете его поддерживать. Может быть, мне не нужна и лицензия? Она есть у Вас или Вы сами правообладатель, - замечательно. Вы мне проинсталлируйте на моем сервере программу под своей лицензией. Можно? У Вас достаточно на это прав? Пока программа проинсталлирована - оказываете мне услугу ПАК на моем же сервере (он и будет ПАК). Мне нужна услуга, а не программа. Прекращение договора возмездного оказания услуг - стираете программу с моего сервера и до свидания.".

К договору возмездного оказания услуг по ГК применяются положения договора подряда, если они не противоречат существу договора. Подрядчик может выполнять работу как из своего материала и используя свое оборудование, так и из материала и с использованием оборудования заказчика. Так?

Кто или что мешает уточнить в договоре на оказание услуг ПАК, что услуг чуть больше, есть еще услуга по инсталляции программ, а услуги потом оказываются на основе ПАК, созданного на сервере заказчика? Другими словами говоря, почему услуга ПАК (программно-аппаратного комплекса, если кто забыл) не можеть быть оказана непосредственно с использованием сервера заказчика, который подрядчик сделает таковым ПАК и будет его поддерживать для заказчика в таком виде до расторжения договора?

Заказчик не хочет лицензию. И он не хочет программу как услугу на чужом сервере. Хочет программу как услугу - на своем сервере. Абсурдно? Может, нет?

Кстати, возможна ли ситуация, когда лицензиат воспроизводит программу на чужом сервере, но отвечает перед лицензиаром за эту копию?

Скажу уж сразу и дальше, куда я хотел бы повернуть еще свои вопросы применительно к облачному и прочему заоблачному хостингу, например. Понятие "свой", "чужой", "собственный", "арендованный" применительно к конкретным физическим серверам - оно все более условно. "Сервер" - он все больше виртуальный, для пользователя - это некая ограниченная область на физических серверах под управлением неких программ. Пользователь даже не знает, где эти физические серверы и что они из себя представляют. Он их и не увидит никогда. Но ему могут предоставить возможность проинсталлировать где-то там свои программы под своей лицензией на чужом по сути и даже не известно где находящемся оборудовании. Может это предусматривать принятое ныне лицензирование программ? Кто ответит перед правообладателем? Тот, кто имел право на использование программы способом воспроизведения, т.е. лицензиат по лицензионному договору, он и контролирует фактически копию или же тот на чьем сервере (даже размазано по нескольким) физически есть копия программы?
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16

Re: SaaS на оборудовании пользователя

Сообщение Web-jurist » 19 май 2011, 15:25

Если мы оставим пока вопрос о сущности услуг и являются ли данные услуги SaaS, облачными…
Отношения заказчика и исполнителя начинаются с того, что исполнитель по заданию заказчика создает ПАК (программно-аппаратный комплекс) посредством установки программы на сервере заказчика. А поддержка созданного комплекса это уже второй этап. Если попробовать объединить все в один договор. Предмет такого договора: исполнитель по заданию заказчика совершает определенные действия (устанавливает программу, осуществляет соответствующие настройки), а затем приступает к осуществлению определенной деятельности по заданию заказчика (поддержка работы системы ). Таким образом, получается договор оказания услуг в соответствии со ст. 779 ГК.
На счет лицензии и прав, которые она предоставляет, нужно смотреть конкретную лицензию, чтобы ответить на Ваш вопрос более точно. Если это непередаваемая лицензия (non transfer license), то у исполнителя нет прав передавать ее третьим лицам. Если же исполнитель является правообладателем, тогда вопрос о передаче лицензии решается по его усмотрению.
Что касается того, что местонахождение сервера для ИТ услуг становится не таким важным. В таком случае отношения заказчика и исполнителя предполагают все-таки отношения аренды. Если оборудование принадлежит исполнителю, то заказчик арендует у исполнителя это оборудование в рамках облачных услуг (SaaS). Если оборудование принадлежит заказчику, то договор аренды возможен в том случае, если заказчик, допуская исполнителя к принадлежащему ему оборудованию, временно передает полностью или частично право пользования оборудованием, фактически передает его под управление исполнителя, но при этом взимает за это плату. По закону арендодатель предоставляет арендатору имущество за плату во временное пользование. Не вижу препятствий включить в понятие «предоставляет» предоставление исполнителю доступа к оборудованию заказчика на территории заказчика. Но обязательно передача права временного пользования производится за плату.
Остается вопрос как включить условие о плате за аренду оборудования в общий договор между заказчиком и исполнителем. Быть может лучше начать всю схему именно с договора аренды…
Web-jurist
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 12 май 2011, 16:46

Re: SaaS на оборудовании пользователя

Сообщение Selivanov » 27 май 2011, 20:29

В свое время в рамках агрегации VAS (дополнительных услуг мобильного сервиса) мы также заключали с провайдерами договор на аренду виртуального сервера и предоставлении ему лицензии на воспроизведение и использование экз. нашей платформы, которую сами же устанавливали и обслуживали впоследствии. Делалось это для разграничения ответственности за контент, который раздавался с использованием такой платформа абонентам. Агрегатор отвечал за работоспособность сервера и ПО, а провайдер за услуги на основе ПАК, предоставляемые Агрегатору и абонентам.
Если бы мы поднимали платформу на сервере под нашим управлением, тогда бы сами и несли ответственность за услуги на его основе. В связи с этим мне не совсем понятно, чем Вам помогает такая схема, т.к. узел связи скорее всего все равно будет ваш, а не пользователя.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Re: SaaS на оборудовании пользователя

Сообщение optimizator » 30 май 2011, 13:43

Если бы мы поднимали платформу на сервере под нашим управлением, тогда бы сами и несли ответственность за услуги на его основе. В связи с этим мне не совсем понятно, чем Вам помогает такая схема, т.к. узел связи скорее всего все равно будет ваш, а не пользователя.


Ну, это не совсем так. Роскомнадзор смотрит просто - есть сервер, он в сети оператора связи, введен им в эксплуатацию, выполняет некую функциональность, она (в целом) соответствует декларации (не сертификация) производителя на этот сервер. Ну и ладно. Оператору ничего менять формально не надо.

А то, что некто, нанятый оператором, прикрутил еще свою программу (даже не по лицензии, это может быть обладатель исключительного права) на этот сервер, сам настраивает и обслуживает эту программу - так за услугу связи в целом отвечает все равно оператор связи, кого он там нанял для всяких усовершенствований и обслуживания своего сервера - это его дело. Это нормально.

Я вот главное хотел понять:

1) Обладатель исключительного права может установить копию программы и обслуживать ее функционирование не на своем сервере, а на чужом ? - Ну да, наверное может. На то и правообладатель.

2) А лицензиат, если у него это (расрешается воспроизводить на любых носителях, серверах, в т.ч. лицензиату не принадлежащих) даже явно вписано в лицензию - он так может? Может воспроизвести, настраивать, контролировать функционирование программы под своей лицензией на чужом физически сервере? Думается, что тоже "да", тоже может. Это не будет нарушением лицензии, а остальное - вообще услуги.

Такой ведь аксиомы "вопроизводите только на своих носителях" - ее нет?

Я прав?
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16

Re: SaaS на оборудовании пользователя

Сообщение Selivanov » 30 май 2011, 22:33

Если Лицензиар берет сервер в аренду, то юридически он будет в его пользовании. Следовательно, лицензионных договор с пользователем услуг отпадает как ненужный.
Может ли лицензиар воспроизвести экземпляр ПО на чужом оборудовании? Интересный вопрос! Явного запрета на это нет. Однако в таком случае мы допускаем возможность использования такого экземпляра собственником или иным владельцем материального носителя без заключения $2.
На основании ст.1272 ГК РФ если оригинал или экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения. В рассматриваемом случае экземпляр не продавался и не отчуждался пользователю иным образом, а изначально был в его владении.
Как мы неоднократно обсуждали, норма ст.1280 ГК РФ допускает свободное функциональное использование экземпляра программы лицом, в чьем правомерном владении он находится. Правомерным владение будет считаться в случае наличия разрешения правообладателя по лицензионному договору или приобретения экземпляра на материальном носителе по указанной выше ст.1252 ГК ПФ. Иные варианты ранее нами не рассматривались. Хотя не отрицаю их возможность.
Владелец носителя не использовал ПО путем его воспроизведения, т.к. за него данное действие выполнило иное лицо в пределах своих правомочий. Следовательно, в данной части пользователь не нарушил закон. Остается открытым вопрос может ли он пользоваться таким экземпляром путем его применения. Для утвердительного ответа необходимо как минимум признать его лицом, правомерно владеющим экземпляром.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Re: SaaS на оборудовании пользователя

Сообщение optimizator » 31 май 2011, 15:15

Может ли лицензиар воспроизвести экземпляр ПО на чужом оборудовании? Интересный вопрос! Явного запрета на это нет. Однако в таком случае мы допускаем возможность использования такого экземпляра собственником или иным владельцем материального носителя без заключения лицензионного договора.
На основании ст.1272 ГК РФ если оригинал или экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения. В рассматриваемом случае экземпляр не продавался и не отчуждался пользователю иным образом, а изначально был в его владении.
Как мы неоднократно обсуждали, норма ст.1280 ГК РФ допускает свободное функциональное использование экземпляра программы лицом, в чьем правомерном владении он находится. Правомерным владение будет считаться в случае наличия разрешения правообладателя по лицензионному договору или приобретения экземпляра на материальном носителе по указанной выше ст.1252 ГК ПФ. Иные варианты ранее нами не рассматривались. Хотя не отрицаю их возможность.
Владелец носителя не использовал ПО путем его воспроизведения, т.к. за него данное действие выполнило иное лицо в пределах своих правомочий. Следовательно, в данной части пользователь не нарушил закон. Остается открытым вопрос может ли он пользоваться таким экземпляром путем его применения. Для утвердительного ответа необходимо как минимум признать его лицом, правомерно владеющим экземпляром.


Мне ближе мысль о том, что:

Не имея лицензии и не приобретая (лицензиат или правообладатель на его сервер вопроизвел копию - и что с того?) экземпляр программы, владелец сервера вряд ли будет "правомерно владеть экземпляром" программы. Следовательно, никаких прав у него нет. Владелец сервера, пожалуй, и не применяет программу по ее функциональному назначению. Ее применяет тот(лицензиат или правообладатель), кто воспроизвел. Применяет для того, чтобы вледельцу же сервера оказать УСЛУГУ программно-аппаратного комплекса. Подрядчик оказывает услугу с использованием материалов и оборудования (сервера) заказчика. А почему бы и нет?
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16

Re: SaaS на оборудовании пользователя

Сообщение Selivanov » 01 июн 2011, 09:37

Соглашусь, что в случае аренды сервера (не важно физического или виртуального) и установке на нем ПО, собственник сервера не может считаться его пользователем. Соответственно, ему не нужна лицензия на ПО и достаточно заключить договор на оказание услуг по обеспечению доступа к ПАК. Как это будет выглядеть с точки зрения организации узла связи смотрите сами.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Интеллектуальная собственность и информация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

О компанииКомандаНовостиКонтакты
Международные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна