Есть вопрос?
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Продажа ПО за рубеж

Договор на разработку ПО, договор авторского заказа, лицензионный договор, распространение программного обеспечения, нелегальное использование ПО, нарушение авторских прав, доменные споры, регистрация программ для ЭВМ

Продажа ПО за рубеж

Сообщение Selivanov » 28 сен 2009, 13:23

Дина

705 дней назад 23.10.2007

Здравствуйте, Виталий!

Скажите, пожалуйста, какой должна быть последовательность действий для того, чтобы мы могли беспрепятственно продавать разработанное нами ПО за рубеж? Какие разрешения нам надо получать (о том, что наше ПО не является средством шифрования, средсвом для разработки оружия массового поражения и т.п.)
Наше ПО зарегистрировано в "Роспатенте".

Спасибо!


Виталий Селиванов


Здравствуйте

Впервые слышу о таких трудностях. Достаточно, чтоб реализация Вашего ПО не не нарушала требований международных конвенций и национального законодательства по месту распространения. Дополнительных разрешений, насколько мне известно, по российскому законодательству не требуется.
Да и регистрация в Роспатенте не обязательная процедура.
Может сошлетесь на источник Ваших опасений?


supervarya

я столкнулась с аналогичной ситуацией. поставляем экземпляр ПО, тиражированного нами по лицензионному договору с иностранным правообладателем на территорию республики беларусь. таможенный брокер утверждает, что таможня 99% попросит заключение центра проектов развития промышленности (ЭКСКОНТ). этот центр по номенклатуре идентифицирует товары для целей экспортного контроля.

коллеги, кто-нибудь из вас сталкивался с ситуацией экспорта экземпляров? кто-нибудь получал подобное заключение? или его все-таки можно избежать??? особенно учитывая то, что мы должны этому центру предоставить образец товара, а по лицензионному договору с правообладателем мы имеем права создавать копии лишь для передачи их заказчикам....

я нахожусь в самом разгаре событий... и не знаю, чего ожидать... О_о


Виталий Селиванов


Охраняют гостайну не там где надо. Один из моих клиентов столкнулся недавно с такой же проблемой при экспорте экземпляра своего ПО на материальном носителе. Я с ситуацией особо не разбирался: достаточно было рекомендации о передаче экземпляра через Интернет (в его варианте это было возможно).

Поэтому, рад буду узнать чем Ваше дело закончилось.

irene
28.09.2009 18:30:07

Я интересуюсь этой темой :-)
Мы правообладатель нигде не зарегистрированного ПО, которое заинтересовало иностранного покупателя (Евросоюз) - хотят купить лицензию.
Что нужно от нас кроме договора (согласно авторскому праву РФ?) и дистрибутива в интернете?


Виталий Селиванов

Можно еще получить свидетельство о регистрации ПЭВМ. Это хорошо для общения с потенциальными покупателями, но не обязательно по российскому законодательству.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Вернуться в Интеллектуальная собственность и информация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Международные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна