Есть вопрос?
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Вопрос по поводу получения лицензии для хостинга

Регистрация доменов, хостинг, лицензирование и прочие правовые вопросы связи

Вопрос по поводу получения лицензии для хостинга

Сообщение Selivanov » 28 сен 2009, 14:38

Василий

360 дней назад 03.10.2008

У нас сервер стоит в Германии, и мы хотим предоставлять услуги хостинга для физ и юр лиц России.
Нужно ли нам получать лицензию (как то на оказание телематических услуг связи, что ли...) или нет?


Виталий Селиванов


Нет, не требуется, именно потому, что узел связи за бугром. Хотя я читал одну замечательную отписку лицензирующего органа, что надо, со ссылкой на необходимость обеспечения гос. безопасности и обороноспособности страны. Общий смысл примерно следующий: хотите оказывать услуги связи в России - нефиг использовать вражеские сервера, стройте сеть на родине!
Оптимизатор, поправьте меня, если я не прав.

optimizator

Цитата:
Нет, не требуется, именно потому, что узел связи за бугром. Хотя я читал одну замечательную отписку лицензирующего органа, что надо, со ссылкой на необходимость обеспечения гос. безопасности и обороноспособности страны. Общий смысл примерно следующий: хотите оказывать услуги связи в России - нефиг использовать вражеские сервера, стройте сеть на родине!
Оптимизатор, поправьте меня, если я не прав.


В целом, все правильно.

1. Лицензия "на хостинг" в РФ вообще не нужна. Нет в лицензии ТУС сейчас такой услуги. Надзор пока молча придерживается той же мысли.

2. Практически любая лицензия на любые услуги связи в РФ - это означает, что именно на указанной в лицензии лицензионной территории РФ должен быть построен и введен в эксплуатацию объект (сеть) связи. И именно на этом объекте лицензиат оказывает услуги связи.

________

Поэтому, если Вы фактически не собираетесь в РФ размещать свои объекты - значит в РФ услуги и не оказываются. Речь идет о Ваших услугах в Германии для российских потребителей.

Делайте, к примеру, фирму-агента в РФ, в ней отлаживаете один раз внешнеэкономическую деятельность РФ-Германия, - и заключаете в РФ договоры от имени Вашей немецкой фирмы, принимаете платежи и т.п. Если нет лицензирования, то можно и от российской фирмы договоры на оказание услуг хостинга заключать и платежи принимать.


Виталий Селиванов


Согласен. Хотя есть интересные налоговые последствия деятельности через агента на территории РФ.

Если договор с нерезидентом заключен по схеме поручения (что обычно практикуется при сборе вознаграждения за услуги связи, чтоб не получать лицензию на сборщика), у нерезидента возникает на территории РФ постоянное представительство, с доходов которого должен уплачиваться налог на доходы в размере 24% от полученного дохода а РФ.

Если действовать по схеме комиссионного договора, возникает ситуация, что услуги связи оказываюися фактически агентом, расположенным в России, но с использованием зарубежного оборудования. В налоговом плане такие услуги, ИМХО, должны считаться оказанными на территории РФ со всеми вытекающими последствиями по российскому НДС.
Постоянное представительство не возникает и налог на доход с источника теоретически не должен уплачиваться. Однко ранее на форуме я высказывал большие сомнения по повожу правомерности использования комисиионной схемы для реализации услуг. Можете поискать обсуждение, если интересно.


optimizator

Цитата:
Согласен. Хотя есть интересные налоговые последствия деятельности через агента на территории РФ.


Если договор с нерезидентом заключен по схеме поручения (что обычно практикуется при сборе вознаграждения за услуги связи, чтоб не получать лицензию на сборщика), у нерезидента возникает на территории РФ постоянное представительство, с доходов которого должен уплачиваться налог на доходы в размере 24% от полученного дохода а РФ.





Да, - нерезидент, представительство (налоговое, есть признаки, хотя бы на учет в ИФНС РФ надо ставить эту деятельность от имени агента), избежание двойного налогообложения, - надо думать об этом все равно. С Германией все не так плохо.

Лучше сделать свою фирму в РФ, - я так и сказал сразу. Деньги их нее перегонять в Германию за услуги немецкой фирмы.


Цитата:



Если действовать по схеме комиссионного договора, возникает ситуация, что услуги связи оказываются фактически агентом, расположенным в России, но с использованием зарубежного оборудования. В налоговом плане такие услуги, ИМХО, должны считаться оказанными на территории РФ со всеми вытекающими последствиями по российскому НДС.
Постоянное представительство не возникает и налог на доход с источника теоретически не должен уплачиваться. Однако ранее на форуме я высказывал большие сомнения по повожу правомерности использования комиссиионной схемы для реализации услуг. Можете поискать обсуждение, если интересно.


в РФ это не есть лицензируемая услуга связи

поэтому, без лицензии на хостинг вообще - теоретически, на мой взгляд, можно делать агентирование по схеме комиссии, а еще лучше - сделайте фирму российскую и все без всякого агентирования пользователя - от ее имени - "перепродажа" нелицензируемых услуг хостинга в какой-то местной российской обертке российских как бы услуг



optimizator

Цитата:
сделайте фирму российскую и все без всякого агентирования пользователя


следует читать - "для пользователя", российская фирма делает вид, что она эти услуги и оказывает пользователю в РФ в наборе с чем-то другим из услуг, никакого посредничества нет, свои отношения с немецким субподрядчиком российская фирма уладит сама
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Вернуться в Правовые вопросы связи

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

О компанииКомандаНовостиКонтакты
Международные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна