Есть вопрос?
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

лицензирование услуг GРS-монитоpинга тpанспоpта

Регистрация доменов, хостинг, лицензирование и прочие правовые вопросы связи

лицензирование услуг GРS-монитоpинга тpанспоpта

Сообщение Selivanov » 28 сен 2009, 14:52

ru31
Руслан Авдеев

243 дня назад 27.01.2009

Доброго времени суток!
Возник такой вопрос: ИП предоставляет услуги. Т. е. клиентам устанавливает бортовые терминалы. На компы клиентов устанавливается специализированное ПО которое по Интернету устанавливает соединение с удаленным серевером и получает данные о текущем месторасположении авто, состоянии их датчиков, скорости и т. д. Соответственно данные на сервер попадают с бортовых теминалов. Сам сервер принадлежит третьему лицу. Собственно вопрос: правомерно ли оказывать подобные услуги без лицензии?


Виталий Селиванов


Уточните о какой лицензии идет речь? Кто предоставляет доступ в Интернет? Каким образом построено взаимодействие между Вами и Вашими заказчиками, а также с владельцем сервера?

Пока что у меня представление о Вашем сервисе как о дубликате Яндекс.Пробок. Там также определяется местоположение автомобиля не только по данным GPS-приемника, но и по информации от базовых станций операторов сотовой связи. В чем отличие?


ru31
Руслан Авдеев

Между Яндексом пробками и этой системой различия принципиальные. Бортовой терминал ставится на авто и водитель теоретически может не знать о его существовании. Т. е у терминала нет в авто вывода (визуальной) информации для водителя. А вот тот у кого (допустим у начальника парка)стоит спец. программа-клиент наблюдает за месторасположением авто, кол-вом пройденых км, реальным маршрутом и т. п. Суть в том, что эта программа обращается не непосредственно к терминалу, а через промежуточный интернет- сервер, где накапливается информация. Этот сервер представляет собой отдельный компьютер подключенный в инет с специализиуемым серверным ПО и выделенным IP адресом. С интернет провайдером договор на Интернет-услуги. С заказчиком договор на предоставление абонентского обслуживания приборов системы мониторинга подвижных объектов. В котором основные услуги:
• Приём и накопление информации (координаты, данные от датчиков и др.), поступающей от бортовых контроллеров системы мониторинга подвижных объектов ЗАКАЗЧИКА на сервере сбора информации ИСПОЛНИТЕЛЯ.
• Предоставление доступа для двух компьютеров ЗАКАЗЧИКА подключенных в сеть Интернет к данным системы мониторинга подвижных объектов на удаленном сервере сбора информации ИСПОЛНИТЕЛЯ.


Виталий Селиванов


Описанная Вами ситуация подходит по описанию под оказание телематических услуг связи, которые предполагают
обеспечение предоставления абоненту и (или) пользователю:
а) доступа к сети связи лицензиата;
б) доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет;
в) приема и передачи телематических электронных сообщений.
У Вас, на мой взгляд, присутствуют все признаки, т.к. при оказании услуг Вы используете свой программно-аппаратный комплекс (читай - узел связи), к которому предоставляете доступ третьим лицам и обеспечиваете прием и передачу информации на/c этого оборудования. Плюс услуги оказываются на возмездной основе, а следовательно, подлежат лицензированию.


optimizator

Цитата:
Описанная Вами ситуация подходит по описанию под оказание телематических услуг связи, которые предполагают


Логика определенная в этом есть. Но я бы сказал, что все здесь не так однозначно. Был бы сервер, похожий на телематический, несколько иной, выглядели бы услуги несколько иначе, - тогда может быть.

Есть у меня такие сомнения.

1. Эта деятельность, вот как она тут обозначена, не похожа на массовое систематическое оказание услуг связи. Абонент, если его таковым представить, - он тут один - это транспортное предприятие.

2. Допустим получат они лицензию ТУС. Дальше-то что и как Вы это себе представляете?

Я на практике, скажу честно, не сталкивался с сетями и услугами GPS, но есть у меня сомнения относительно возможности построения и ввода в эксплуатацию сервера (узла) ТУС, вся цель и способ функционирования которого состоит в том, что это сервер ТУС работает в непрерывном взаимодействии с сетью GPS, видимо, иностранной.

3. Кроме того, если мне не изменяет память, сейчас серверы ТУС попадают в плане подтверждения соответствия в ССС под декларирование. Уже на этом этапе означенные выше вопросы будут. Сервер ТУС - это отнюдь не любой программно-аппаратный комплекс, который для чего-то применять решили.

__________

Возможно, пока имеет смысл ограничиться именно тем договором возмездного оказания услуг, о котором пишет автор этой темы: "... c заказчиком договор на предоставление абонентского обслуживания приборов системы мониторинга подвижных объектов...". И остановиться пока на этом, полагая, что систематического оказания лицензируемых услуг связи здесь нет. Слова "абонент, абонентское" - заменить на другие. А там - видно будет.


Виталий Селиванов


Согласен, что не просто. Однако в свое время контент-провайдеры лицензировали под ТУС даже услуги по распространению мобильного контента, хотя передача СМС была на стороне оператора подвижной связи. Естественно, узел связи также состоял из обычного сервера.

optimizator Отправить сообщение
imageRE: Без темы
229 дней назад 10.02.2009 21:40:26 Цитата Сообщить о спаме
Цитата:
Согласен, что не просто. Однако в свое время контент-провайдеры лицензировали под ТУС даже услуги по распространению мобильного контента, хотя передача СМС была на стороне оператора подвижной связи. Естественно, узел связи также состоял из обычного сервера.


Ну, т.е., я надеюсь, Вы поняли ключевые слова в моих сомнениях.

1. Слова "иностранная сеть GPS". А может ГЛОНАСС, кто его знает.

2. Подтверждение соответствия (декларирование) сервера телематики для указанных задач.

______


Могут быть проблемы при вводе в эксплуатацию такого узла, как мне думается.

Сервер, который работает с СМС нашенских сотовых операторов - это, наверное, легче. Тоже, кстати, любопытно, как его декларировали или же подсунули какой-то другой сервер.

Телематику я в эксплуатацию вводил и не раз, но такого еще не видел. Чем богаты.

selivanov Отправить сообщение
Виталий Селиванов
Привилегированный пользователь Привилегированный пользователь
image 229 дней назад 11.02.2009 10:44:44 Цитата Сообщить о спаме

Обычно контент-провайдеры получают лицензию, т.к. ее требуют операторы сотовой связи, и на том успокаиваются. О вводе узла связи в эксплуатацию они и не слышали. Так же поступают прочие коммерсанты далекие от вопросов связи.
Как только я начинаю рассказывать клиентам, что получение лицензии только первый шаг, сразу вижу, что энтузиазм у них заметно убавляется, т.к. это уже другие деньги.
Поэтому, безусловно, до лицензирования нужно хорошо разобраться в сути сервиса, вполне вероятно, что он не подподает под определение лицензируемых услуг связи. Тогда его нужно описать таким образом, чтоб ни у кого данное обстоятельство не вызывало сомнения.

optimizator Отправить сообщение
imageRE: Без темы
228 дней назад 11.02.2009 22:53:32 Цитата Сообщить о спаме
Цитата:
Обычно контент-провайдеры получают лицензию, т.к. ее требуют операторы сотовой связи, и на том успокаиваются. О вводе узла связи в эксплуатацию они и не слышали. Так же поступают прочие коммерсанты далекие от вопросов связи.
Как только я начинаю рассказывать клиентам, что получение лицензии только первый шаг, сразу вижу, что энтузиазм у них заметно убавляется, т.к. это уже другие деньги


Ну, да, знакомая ситуация. Я-то думал все же, - контент-провайдеры при сотовиках таки свои узлы ТУС вводят в эксплуатацию как положено, хотя бы по упрощенке, и к сети ПД сотового оператора присоединяются формально.

На самом деле, они просто и не начинали работать по этой своей лицензии ТУС и на этапе контроля за лицензируемой деятельностью оператора их спросит инспектор надзора: "Так почему вы до сих пор не начали услуги связи на своем введенном в эксплуатацию объекте связи оказывать? Вот у вас тут в лицензии дата начала оказания услуг есть."

__________

Применительно к ТУС сейчас еще имеет смысл обратить внимание на то обстоятельство, что вся отрасль уже давно ждет процедуры регистрации сетей связи вместо нынешнего ввода в эксплуатацию. Пока это все откладывается на неопределенный срок, но что-то скоро решится.

В каком виде в конце концов заработает эта регистрация сетей, - однозначно сказать еще трудно. Но по уже имеющимся документам похоже, что телематика вообще выпадает из этой ожидаемой регистрации. Регистрироваться будут сети ПД, начиная с определенных количественных параметров. А узлы ТУС вообще из перечня регистрируемого выпали.

Вот тогда, когда настанет эта новая жизнь с регистрацией сетей, - возможна, пожалуй, ситуация, что лицензия ТУС есть и больше ничего нет и не надо, нечего регистрировать. Хотя инспекторы при проверке все равно спросят показать внутри у оператора, - что он делает по этой лицензии. Поживем - увидим.

ru31 Отправить сообщение
Руслан Авдеев
image 221 день назад 19.02.2009 14:48:12 Цитата Сообщить о спаме

Таким образом, как можно резюмировать данную тему? На что стоит обратить внимание оператору при подготовки договоров на оказание подобных услуг, чтобы формально не попасть под лицензирование?

optimizator Отправить сообщение
imageRE: Без темы
220 дней назад 20.02.2009 02:03:13 Цитата Сообщить о спаме
Цитата:
Таким образом, как можно резюмировать данную тему? На что стоит обратить внимание оператору при подготовки договоров на оказание подобных услуг, чтобы формально не попасть под лицензирование?


... Возможно, пока имеет смысл ограничиться именно тем договором возмездного оказания услуг, о котором пишет автор этой темы: "... c заказчиком договор на предоставление абонентского обслуживания приборов системы мониторинга подвижных объектов...". И остановиться пока на этом, полагая, что систематического оказания лицензируемых услуг связи здесь нет. Слова "абонент, абонентское" - заменить на другие. А там - видно будет.

selivanov Отправить сообщение
Виталий Селиванов
Привилегированный пользователь Привилегированный пользователь
image 220 дней назад 20.02.2009 13:38:59 Цитата Сообщить о спаме

В крайнем случае напишите про оказание информационных услуг, но не указывайте, что предоставляете заказчику доступ к своим программно-аппаратным средствам, интернет и проч. вещи, формально подпадающие под услуги связи.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Вернуться в Правовые вопросы связи

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

О компанииКомандаНовостиКонтакты
Международные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна