Есть вопрос?
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

ФЗ о защите детей от информации

Договор на разработку ПО, договор авторского заказа, лицензионный договор, распространение программного обеспечения, нелегальное использование ПО, нарушение авторских прав, доменные споры, регистрация программ для ЭВМ

ФЗ о защите детей от информации

Сообщение badbob » 22 авг 2012, 13:38

С 1 сентября вступает в закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Вкратце - "производители" некоторых РИД, включая программы для ЭВМ, должны классифицировать свою продукцию по возрастному критерию, в зависимости от содержащейся в РИД информации, и ограничивать каналы распространения.
Есть инфа по порядку исполнения закона и санкциям? Мой интерес - понять, что теперь нужно делать софтверной компании, выпускающей софт, вред которого для детей весьма неочевиден)
badbob
Новичок
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 13:50

Re: ФЗ о защите детей от информации

Сообщение badbob » 24 авг 2012, 15:36

Сам спросил - сам отвечу. Пришел к выводу, что все программы надо маркировать знаками с возрастным рейтингом в соответствии с техническим регламентами, которые ещё не разработаны. Но привлечь к ответственность все равно могут. К ответственности привлекает Роспротребназдор, организационными вопросами заведуем Роскомнадзор. Сейчас схема реализации закона не проработана до конца, но всей имеющейся информацией я владею, так что спрашивайте кому интересно.
badbob
Новичок
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 13:50

Re: ФЗ о защите детей от информации

Сообщение optimizator » 24 авг 2012, 18:09

Чисто практически, видя Роскомнадзор со стороны и бывая там внутри, - лучше дождаться прецедентов. Не бежать впереди паровоза. Дождаться начала реального применения этого всего. Пока все очень непонятно, дело новое. Уладится как-то со временем. Ну и следовать общей линии.
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16

Re: ФЗ о защите детей от информации

Сообщение Selivanov » 04 сен 2012, 20:55

Закон распространяется на случаи распространения информации, которая способна причинить вред детям. Перечень запрещенной или ограниченной к распространения среди детей информации приведен в ст.5.
Если в вашем ПО нет такой информации, то и маркировать продукцию не нужно.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Интеллектуальная собственность и информация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

О компанииКомандаНовостиКонтакты
Международные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна