Есть вопрос?
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Воспроизведение программы на чужой сервер

Договор на разработку ПО, договор авторского заказа, лицензионный договор, распространение программного обеспечения, нелегальное использование ПО, нарушение авторских прав, доменные споры, регистрация программ для ЭВМ

Воспроизведение программы на чужой сервер

Сообщение optimizator » 07 фев 2013, 16:42

Как-то не очень у меня отложилось в памяти, чем у нас закончилось обсуждение того, как понимать воспроизведение программы на чужой сервер.

Допустим, есть лицензиат с лицензией на использование программы для ЭВМ. Есть у него там в лицензии разрешенный способ использования
"воспроизведение", "распространение" тоже есть.

Могут ли лицензиату передать, например, сервер по договору подряда на переработку как вещь, чтобы лицензиат проинсталлировал и настроил на сервере программу? Лицензиат вернет (это как "отчуждает экземпляр программы"?) заказчику (владельцу сервера) этот сервер как улучшенную вещь обратно.

Владельцу сервера лицензия нужна в этом случае? Копия программы на его сервере появилась трудами лицензиата, владелец сервера будет далее эксплуатировать этот сервер уже с программой.
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16

Re: Воспроизведение программы на чужой сервер

Сообщение Selivanov » 08 фев 2013, 12:26

При записи программы для ЭВМ на чужое оборудование (сервер, ПК и проч) фактически идет речь о распространении такого программного обеспечения.
Раз у лицензиата есть право как на воспроизведение, так и на распространение, описанное вами выше действие вполне правомерно. Право на воспроизведение является основным правом, а прочие способы использования - сопутствующими, т.к. без воспроизведения экземпляра их невозможно осуществить самостоятельно. Хотя бывает, что воспроизводит (тиражирует) программы для ЭВМ одно лицо, а распространяет их экземпляры - другое.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Re: Воспроизведение программы на чужой сервер

Сообщение optimizator » 08 фев 2013, 13:38

С распространением я так и думал. Вопрос немного в другом. Владельцу сервера точно лицензии не надо никакой? Его спросят вдруг: "Почему на вашем сервере воспроизведено это ПО? Где лицензия?" Что ему отвечать? - "А мне на сервер программу по договору подряда воспроизвел тот, у кого такая лицензия была"?
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16

Re: Воспроизведение программы на чужой сервер

Сообщение Selivanov » 08 фев 2013, 16:53

Конечно, почему бы и нет.
Утрируем ситуацию. Вы приходите в магазин с диском и просите записать на него программу, что вам успешно и делают в рамках прав на тиражирование.
Мы так и поступаем к примеру по договорам с ритейлерами, выдавая лицензию на установку программного обеспечения на девайсы пользователей. Ритейлеры могут быть как салоны связи, предоставляющие такую услугу всем покупателям, так и офисы операторов, в рамках обсуживания абонентов.
Бывает за это ритейлерам еще и доплачивают, т.е. вместо лицензионного договора заключают договор подряда, по которому предоставляют права в целях исполнения обязательств по установке софта по запросу пользователя.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Интеллектуальная собственность и информация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Международные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна