Есть вопрос?
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Договор SaaS

Договор на разработку ПО, договор авторского заказа, лицензионный договор, распространение программного обеспечения, нелегальное использование ПО, нарушение авторских прав, доменные споры, регистрация программ для ЭВМ

Договор SaaS

Сообщение selena » 11 фев 2013, 20:45

Добрый день! Подскажите чем договор SaaS отличается от лицензионного договора или пользовательского соглашения на сервис?
Есть ли четкое понимание и разграничение или это одно и то же и название - дело вкуса?
selena
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 20:35

Re: Договор SaaS

Сообщение Selivanov » 12 фев 2013, 15:22

Обсуждали, мне кажется, ранее.
ИМХО договор на SaaS должен строиться по схеме договора возмездного оказания услуг. Лицензия на услуги предоставляться не может, т.к. предметом $2 является предоставление права использования интеллектуальной собственности (например, программы). При этом под использованием авторское право понимает действия и операции с объектом (в нашем случае программой для ЭВМ). Такие действия осуществляются непосредственно с экземпляром (с дистрибутивом программы), а не его функционалом.
Сервис может быть основан на программном обеспечении, однако услуга как таковая - это самостоятельный объект гражданских прав. Поэтому если по договору предоставляется результат использование программы, а не сама программа для использования, то нужно заключать договор возмездного оказания услуг, а не лицензионный договор.
Более подробно см. в темах:
Техподдержка в рамках ЛД
SaaS на оборудовании пользователя
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Re: Договор SaaS

Сообщение selena » 20 фев 2013, 09:33

А как же тогда лицензируют доступ к облачным сервисам или API?
selena
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 20:35

Re: Договор SaaS

Сообщение Selivanov » 20 фев 2013, 20:20

В некоторых случаях ошибаются, иногда намеренно выдают желаемое за действительное, а в некоторых случаях действуют вполне обоснованно. Например по API могут предоставляться копирайтные объекты, на которые вполне можно выдавать лицензию. Например, по API можно размещать на своем сайте фрагменты карты. Вполне обоснованный подход лицензировать предоставление лицензии.
В облаке также могут храниться различные копирайтные объекты, загрузка которых может потребовать заключение лицензионного договора либо пользователю может предоставляться лицензия на клиентскую часть ПО, через которую осуществляется взаимодействие с сервисом.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Интеллектуальная собственность и информация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Международные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна