Есть вопрос?
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Язык претензий

Договор на разработку ПО, договор авторского заказа, лицензионный договор, распространение программного обеспечения, нелегальное использование ПО, нарушение авторских прав, доменные споры, регистрация программ для ЭВМ

Язык претензий

Сообщение optimizator » 12 мар 2013, 15:15

Можно ли наставивать на том, что бы зарубежный правообладатель подавал претензию и вел переписку с российской компанией на нашем русском государственном языке? Можно ли отвечать на претензию на английском по-русски?
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16

Re: Язык претензий

Сообщение Selivanov » 12 мар 2013, 19:20

Какое у вас применимое право и суд по договору, на основании которого подана претензия?
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Re: Язык претензий

Сообщение optimizator » 12 мар 2013, 21:14

1. Не у нас. Будем считать, что рассматриваем гипотетически.

2. Никакого договора, никакого особенного выбора применимого права, это было бы понятно. Нет договора, нет никаких отношений с правообладателем. Обычная история: "На таком-то сайте (а вы - провайдер) мы увидели нечто, нарушающее наше исключительное право...". Должен ли российский провайдер вести переписку с жалобщиком на его языке?
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16

Re: Язык претензий

Сообщение Selivanov » 13 мар 2013, 20:02

Привлечение к ответственности за нарушение прав интеллектуальной собственности на территории России без вариантов осуществляется в соответствии с нормами российского материального и процессуального права.
В ГК РФ четко указано, что при признании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в соответствии с международным договором Российской Федерации содержание права, его действие, ограничения, порядок его осуществления и защиты определяются ГК РФ независимо от положений законодательства страны возникновения исключительного права, если таким международным договором или ГК РФ не предусмотрено иное (п.2 ст.1231 ГК) Это так называемая "суперимперативная" норма. Даже если скажем американский суд вынесет какое-то решение по законодательству какого-нибудь штата, то истец не сможет получить исполнительный лист на его принудительное исполнение в РФ.
Ссылки на АПК давать нет особого смысла. Раз суд в России, то необходимо соблюдать требования к использованию государственного языка в делопроизводстве. Разумеется, мы не обязаны понимать иностранный язык сами или пользоваться услугами переводчика.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Интеллектуальная собственность и информация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Международные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна