Есть вопрос?
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

О заказе программы

Договор на разработку ПО, договор авторского заказа, лицензионный договор, распространение программного обеспечения, нелегальное использование ПО, нарушение авторских прав, доменные споры, регистрация программ для ЭВМ

О заказе программы

Сообщение optimizator » 13 ноя 2009, 23:34

Как разрулить такую ситуацию.

Помним про статью 1296 ГК РФ.

Заказчик заказал исполнителю (все юрики) разработать программу. Причем, в силу договора исключительное право будет принадлежать исполнителю-разработчику. Заказчик получит свое право использования для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права.

Казалось бы, все хорошо. Но есть еще условие. Заказчик, соответственно, не будучи формально правообладателем, хочет далее получить таки некоторые деньги от разработчика-правообладателя с его, правообладателя, роялти. Вроде "я все же деньги вложил в разработку, пусть вы и будете правообладателем, но мне бы с ваших доходов потом что-то тоже получитть, если будут, - я же финансировал все на старте."

В какой договор и как можно включить такое условие?
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16

Re: О заказе программы

Сообщение Selivanov » 14 ноя 2009, 00:32

До боли знакомая ситуация! У нас так любят продюсерские компании от шоу-бизнеса поступать. Поучаствуют в создании/продвижении какого-нибудь брэндированного мультимедийного продукта, который им и так в рекламных целях сгодился, и желают еще поучаствовать в дележе косвенных доходов от его использования. Я обычно предлагаю в таком случае после выполнения работ, уступить долю в правах, соответствующую аппетитам заказчика. Других легальных способов пока не вижу. Есть еще всякие "партнерские соглашения", но это такая муть, что даже и комментировать не буду.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Re: О заказе программы

Сообщение optimizator » 16 ноя 2009, 19:25

А можно вот как-то так уступить часть исключительного, казалось бы, права, но так, чтобы инвестор получил только право на часть доходов, но не на все способы использования?
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16

Re: О заказе программы

Сообщение Selivanov » 16 ноя 2009, 21:34

Исключительное право теперь не делится по способам использования. Хотя, возможно, соглашением о порядке использования ПО между правообладателями можно внести некоторые ужесточения в части совместного распоряжения правами. Хотя это палка о двух концах.

Еще вариант - это предоставление заказчику прав на некий модуль, входящий в состав ПО. На ПО заказчик прав не получает. Отдельно он модуль использовать не будет, т.к. он представляет коммерческую ценность только в составе продукта, запретить его использование Вам тоже не может, т.к. Вы оформляете исключительную лицензию. При этом роялти за использование модуля можно смело привязать к доходам или числу распространенных копий основного ПО. В общем и волки сыты, и овцы целы. Как Вам такая идея?
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Re: О заказе программы

Сообщение optimizator » 16 ноя 2009, 23:09

Возможно, как вариант.
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16


Вернуться в Интеллектуальная собственность и информация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Международные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна