Есть вопрос?
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Зачем делить офферту и условия оказания услуг?

Договор на разработку ПО, договор авторского заказа, лицензионный договор, распространение программного обеспечения, нелегальное использование ПО, нарушение авторских прав, доменные споры, регистрация программ для ЭВМ

Зачем делить офферту и условия оказания услуг?

Сообщение alex.oshchepkov » 28 май 2014, 16:44

На сайте есть два раздела описывающих два типа документов:

Условия оказания (использования) услуг:
http://www.it-lex.ru/usloviya_ispolzova ... iya_uslug/

И публичная оферта:
http://www.it-lex.ru/usloviya_ispolzova ... ya_oferta/

Большинство зарубежных сервисов, как правило имеют только один документ (страницу) называемую по разному Terms of use, Terms and Conditions, EULA... но по сути это один документ, в котором как раз описываются как оказывается услуга и то что пользователь соглашается с этими правиалами. Часто еще документ Privacy Policy, как понимаю, по сути это расширение Terms of use в плане обработки перс. данных. Причем Public offer нигде не употребляется.

Собственно в виду этого несколько вопросов:
1) Когда имеет смысл делить на два отдельных документы Условия оказания и публичная оферта? Чем реально обосновано такое деление?
2) Можно ли вообще не употреблять слова "публичная оферта" (тем не менее указыая, что данное соглашение принимается в случае использования)?
alex.oshchepkov
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 28 май 2014, 16:31

Re: Зачем делить офферту и условия оказания услуг?

Сообщение Selivanov » 29 май 2014, 11:08

Ссылка на зарубежную практику не корректна, если вопрос касается работы на территории России. В последнем случае мы должны руководствоваться российским законодательством, которое четко определяет оферту как предложение, содержащее все необходимые условия для заключения договора. Акцепт - это безоговорочное принятие оферты.

Соответственно, если сторонам нужно дополнительно о чем-то договориться или владелец хочет сохранить за собой возможность отказа в заключении договора с определенным лицом, используются Условия или Правила. В последних отсутствуют все необходимые условия для заключения договора и говорится о порядке направления заявок пользователем. Поэтому такие документы трактуются как предложение делать оферты. Т.е. владелец ресурса снимает с себя обязанность заключать договор со всеми лицами, которые заявили о принятии его условий, что присуще публичной оферте. Дополнительно реализуется гибкий подход к определению условий окончательной сделки, т.к. они могут быть дополнены на стадии выставления оферты, т.е. многовариантность сделок.

Посмотрите статью об Условиях, там подробно описаны основания для применения отдельного документа.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Re: Зачем делить офферту и условия оказания услуг?

Сообщение alex.oshchepkov » 29 май 2014, 11:37

Спасибо.

Кстати у видел у ввас на сайте ссылку на LinguaLeo в клиентах.

http://lingualeo.com/ru/publicoffer

Вот у них один документ в виде договора оферты, как понимаю все условия в него входят. Т.е. видимо не было причины делить на два отдельных документа.

Хорошо, тогда еще пара вопросов:
1) Какие обязательные существенные условия для заключения догвора подобных сервисов? (есть ли что-то что нельзя ни в коем случае упускать)
2) Какова может быть форма представления данных условий? Обязательно ли иметь названия разделов в виде: Предмет договора, права и обязанности, ответственность... Или форма может быть приближена к западным аналогам (которые смотрятся чуть более свободно)?
3) Что может являеться причиной НЕпризнания подобного документа, составленного по западному образцу, юридически значимым договором офферты?
alex.oshchepkov
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 28 май 2014, 16:31

Re: Зачем делить офферту и условия оказания услуг?

Сообщение Selivanov » 30 май 2014, 11:44

Устраивайтесь к нам на работу юристом, я подробно вам расскажу :)
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Интеллектуальная собственность и информация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

О компанииКомандаНовостиКонтакты
Международные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна