Есть вопрос?
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Юридические аспекты

Договор на разработку ПО, договор авторского заказа, лицензионный договор, распространение программного обеспечения, нелегальное использование ПО, нарушение авторских прав, доменные споры, регистрация программ для ЭВМ

Юридические аспекты

Сообщение Selivanov » 23 сен 2009, 21:20

astratilatov
1100 дней назад 19.09.2006 02:00:08

Виталий, добрый день.
Я собираюсь открыть компанию, которая будет предоставлять людям мобильный контент бесплатно. Контент планирует быть самым разнообразным: аудио, видео, анимация, картинки, текстовая информация, метео информация, info.
Я буду рад, если Вы сможете помочь прояснить мне следующие моменты:
1. Какие юр. нормы регулируют мои отношения с правообладателями?
2. Источник информации, который однозначно определяет правообладателя? (к примеру, кто является правообладателем песни BB King или фрагмента из фильма "В джазе только девушки"?)
3. Существуют ли категории контента , н имеющии правообладателей?
4. Где и как я могу получить исчерпывающую информацию по этому вопросу?

Заранее спасибо!
С Уважением, Александр.


Виталий Селиванов


Здравствуйте.
Весьма скептически смотрю на Вашу инициативу. Однако правовые знаия никому еще не мешали.
Отвечу кратко, т.к. вопросы глобальные.
1. Отношения с правообладателями регулируются авторским правом: Закон РФ от 9 июля 1993 года N 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах»и Закон РФ от 23 сентября 1992 года N 3523-1 «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных».
2. Источник информации, который однозначно определяет правообладателя, отсутствует. Существует презумпция авторства, согласно которой при отсутствии доказательств иного автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения. Обычно контент сопровождается уведомлением о правах. Иначе узнать, кто является автором и правообладателем конкретного произведения сложно. Кроме того, не исключены споры об авторстве.
Если правообладатель не известен или в его правах на контент нет уверенности, подписывайте лицензионное соглашение с некомерческой организацией по коллективному управлению правами. Законом им предоставлено право разрешать использование произведений любых авторов (в том числе зарубежных на основании договоров с иностранными организациями, управляющими аналогичными правами).
3. Существует. Например, информационный контент, если не сохраняется форма изложения новости.
4. На моем сайте много материалов на данную тему, например, статья Способы использования произведений и проблемы соблюдения авторских прав при оказании дополнительных услуг мобильной связи, указанные выше законы, обсуждения на форуме.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Вернуться в Интеллектуальная собственность и информация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

О компанииКомандаНовостиКонтакты
Международные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна