Есть вопрос?
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Лицензионный договор с этапами

Договор на разработку ПО, договор авторского заказа, лицензионный договор, распространение программного обеспечения, нелегальное использование ПО, нарушение авторских прав, доменные споры, регистрация программ для ЭВМ

Лицензионный договор с этапами

Сообщение optimizator » 24 сен 2014, 19:45

Возможно ли разбить лицензионный договор на длящиеся этапы исполнения?

Допустим, правообладатель предоставляет лицензиату лицензию на использование ПО для XXX рабочих мест сроком на 5 лет. Начиная, с 7 месяца исполнения лицензионного договора на втором этапе правообладатель увеличивает число рабочих мест в лицензии до YYY при условии заказа и дополнительной оплаты этого расширения лицензиатом. Ну и так еще несколько этапов. Если лицензиат не оплатит расширение на очередном этапе - вся лицензия прекращается.

Цель - мотивировать в одном лицензионном договоре лицензиата дополнительно заказать и оплатить расширение параметров лицензии по определенным этапам во времени. Скидки, естественно, тоже будут.

Нет ли тут каких противоречий с природой лицензионного договора или других подводных камней?
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16

Re: Лицензионный договор с этапами

Сообщение Selivanov » 25 сен 2014, 13:51

Природе лицензионного договора это не противоречит. Стороны вправе договориться о различных сроках предоставления прав и выплате дополнительного лицензионного вознаграждения. Неисполнение обязательства по оплате также может повлечь возможность отказа от всего договора в целом.

Единственное, не ставьте сроки исполнения обязательств в зависимость от действий сторон - это прямо противоречит общим положениям ГК о сроках. См. ст.190 ГК РФ: Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить."

То есть, начало или окончание срока не может ставиться в зависимость от действий, которые зависят от воли сторон. Этим действия отличаются от событий, которые не зависят от воли сторон.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Интеллектуальная собственность и информация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Международные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна