Есть вопрос?
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Недобросовестная реклама ?

Реклама в Интернете, практика ФАС, требования к рекламным материалам

Недобросовестная реклама ?

Сообщение Andrey22 » 14 янв 2015, 11:04

Не нашел разделов для обсуждения вопросов по рекламе; думаю здесь будет уместно, поскольку реклама, прежде всего - информация.)
Вопрос следующий: готовим материал на сайт, посвящённый кофейной тематике. В контексте статьи российские сорта преподносятся не в самом лучшем виде, например по сравнению с французскими. Какой-либо конкретики (наименования, бренды, производители и т.п.) не предполагается; по сути, общий обзор кофейного продукта из разных стран. Стоит ли опасаться жалоб обиженных отечественных производителей, в частности в ФАС, на такую «антирекламу»?
Andrey22
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 11:37

Re: Недобросовестная реклама ?

Сообщение civilis » 14 янв 2015, 12:55

Добрый день.
Если статья не будет содержать какой-либо идентифицирующей и т.п. информации, в том числе упомянутой Вами (конкретные товары, товарные знаки, производители и проч..), то рекламной она считаться не будет, следовательно, оснований опасаться инициатив со стороны антимонопольной службы нет. Без объекта рекламирования нет и рекламы. Более того, на «справочно-информационные и аналитические материалы, не имеющие в качестве основной цели продвижение товара на рынке», законодательство о рекламе не распространяется (п.п. 3 ч. 2 ст. 2 Федерального закона № 38-ФЗ от 13.03.2006г. «О рекламе»).
civilis
Новичок
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 13:48

Re: Недобросовестная реклама ?

Сообщение Selivanov » 14 янв 2015, 15:09

Интереснее вопрос о рекламе чая, упакованного в России, под видом "традиционного английского". Как такая тема?
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Re: Недобросовестная реклама ?

Сообщение civilis » 14 янв 2015, 16:27

Возможны разные ситуации, в зависимости от содержания, например:

1. Реклама произведенного в РФ чая прямо информирует, что он является "традиционно английским". В данном случае налицо запрещенная законом недостоверная реклама по критерию не соответствующего действительности места происхождения товара. Снизит риски указание формулировки "почти как традиционный английский" или подобной с запасом документов, допускающих основание для такого предположения (выращен в схожих климатических условиях и т.п.)
2. Интереснее, когда натуральный английский чай поставляется в РФ для фасовки и распространения (представим гипотетически). Для исключения рисков недостоверности такой рекламы под словами "традиционный английский" можно дать сноску "упакован в РФ".
civilis
Новичок
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 13:48

Re: Недобросовестная реклама ?

Сообщение Andrey22 » 29 янв 2015, 13:05

Всем приятного дня. Можно ли снабдить сайт рекламным слоганом "самые низкие цены города", если это действительно так и подтверждается собственным аналитическим отчетом?
Andrey22
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 11:37

Re: Недобросовестная реклама ?

Сообщение civilis » 29 янв 2015, 17:15

Добрый день, Андрей.
К словам подобного рода ("первый среди", "лучший", "самый низкий" и т.п.) в рекламе нужно относится предельно внимательно. Сами по себе они не запрещены, но без должного подтверждения обязательно образуют состав административного правонарушения по недостоверности, а то и недобросовестности рекламы. Основная суть при построении слогана - сузить круг рекламного посыла до какого-либо критерия и иметь объективную аналитику в обоснование. "Самые низкие цены города" нужно дополнить как минимум: конкретным городом, категорией или товаром и запастись письменным отчетом о сравнении цен на определенный временной период (с прайсами , предложениями прочих продавцов и т.п.). Например, "Лучшие цены на кофе в Саратове" со сноской * по данным исследования ООО "________" в период с 01.12.2014г. по 20.12.2014г. среди 30 розничных сетей г. Саратова. Оценивать объективность будет уже ФАС, и если сравнить цены и сделать выводы о лучшем предложении может любой работник рекламодателя, то для слогана "самый узнаваемый" или "востребованный" и т.п., исследование должно проводить опытное профильное агентство.
civilis
Новичок
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 13:48


Вернуться в Интернет-реклама

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

О компанииКомандаНовостиКонтакты
Международные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна