Есть вопрос?
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Лицензирование при ВЭД в сфере мобильного бизнеса

Обсуждение арбитражной практики, правовых событий, новостей и ресурсов

Лицензирование при ВЭД в сфере мобильного бизнеса

Сообщение Selivanov » 21 сен 2009, 22:37

Anonymous


Привет коллеги!
Вот столкнулся с таким вопросом: требуется ли дополнительное разрешение/лицензие при ВЭД в сфере мобильного бизнеса?
Мой случай - заключается договор с иностранным контент-провайдером. чето бухгалтерия гдето от когото слышала...
мое мнение что кроме паспорта сделки ничего не требуется.
спасибо

Виталий Селиванов

ВЭД не лицензируется.
При декларировании таможенных операций может потребоваться так называемая "регистрация участника ВЭД", но и та не обязательна, насколько я помню, с 2004 года. Хотя формально таможня требует сходный пакет документов от декларанта.
Если у Вас не будет поставок товаров (а я так понимаю, что речь идет об оказании информационных услуг или лицензировани контента), то и таможенное оформление не потребуется, т.к. нет товара, ввозимого/вывозимого с территории РФ.
Нужно только грамотно составить внешнеэкономический контракт (в особенности по удерживаемым налогам, применимому праву и месту рассмотрения спора) и оформить его на двух языках, чтоб впоследствии не потребовалось предоставлять в банк нотариально заверенную копию перевода на русский.

Елена

Цитата:
ВЭД не лицензируется.

При декларировании таможенных операций может потребоваться так называемая "регистрация участника ВЭД", но и та не обязательна, насколько я помню, с 2004 года. Хотя формально таможня требует сходный пакет документов от декларанта.
Если у Вас не будет поставок товаров (а я так понимаю, что речь идет об оказании информационных услуг или лицензировани контента), то и таможенное оформление не потребуется, т.к. нет товара, ввозимого/вывозимого с территории РФ.
Нужно только грамотно составить внешнеэкономический контракт (в особенности по удерживаемым налогам, применимому праву и месту рассмотрения спора) и оформить его на двух языках, чтоб впоследствии не потребовалось предоставлять в банк нотариально заверенную копию перевода на русский.



Добрый день, а не подскажите, где можно более подробно узнать про налоговые аспекты подобного рода сделок?
Интересует вопрос оказания услуг по техническому взаимодействию с иностранным партнером, в результате которого генерируется СМС трафик на территории России (посредством голосования).
есть какие-либо особенности в налогах. Что лучше прописывать в договорах? если скинете ссылочки на литературу по теме - буду признательна.

Елена.


Виталий Селиванов

Узнать можно и здесь. Посмотрите мои статьи по налогам и форум по вопросам налогообложения.
В общих чертах у нерезидента российским агрегатором при перечислении вознаграждения будет удерживаться налог с источника дохода и НДС.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Вернуться в Смежные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

О компанииКомандаНовостиКонтакты
Международные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна