Есть вопрос?
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Возможность "отчуждения" информации

Договор на разработку ПО, договор авторского заказа, лицензионный договор, распространение программного обеспечения, нелегальное использование ПО, нарушение авторских прав, доменные споры, регистрация программ для ЭВМ

Возможность "отчуждения" информации

Сообщение Selivanov » 23 сен 2009, 22:13

lugovoi
950 дней назад 16.02.2007 10:28:24

Некоторые авторы, исследующие правовую природу информации, категорично утверждают что информация "неотчуждаема", и в этом заключается одно из её основных качеств. У меня возникают определённые сомнения в этом. Есть какие - нибудь мнения по - этому поводу? Или я действительно идиот, если сомневаюсь в этом?


Виталий Селиванов


Информация неотчуждаема в смысле знаний, а не оборотоспособности как объекта права, насколько я понимаю.

lugovoi

Спасибо вам за ответ. Я тоже так считаю. Просто авторы(Т.В. Закупень и С.Ю. Соболь) не совсем точно выразили мысль. По ним, получается что неотчуждемость информации как раз и является следствием того, что они являются знаниями...:"7) неотчуждаемость информации основывается на том, что знания неотчуждаемы от человека, их носителя", но при этом об оборотоспособности они говорят в предыдущем пункте: "6) оборотоспособность информации как самостоятельного отдельного объекта правоотношений. В результате овеществления информации появляется возможность передачи информации от одного субъекта к другому"...Вообщем - то тоже самое, да не совсем чётко.


Виталий Селиванов


С другой стороны, информация не является объектом купли-продажи и в обороте участвует через договоры оказания информационных, консультационных, справочных услуг, либо передается как документированная информация в рамках дополнительных (сопутствующих) обязательств по иным видам договоров (например, коммерческой концессии). Т.е. сама по себе информация, действительно, на мой взгляд, неотчуждаема.

lugovoi

Надо подумать над понятием "отчуждения"..
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Вернуться в Интеллектуальная собственность и информация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Международные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна