Есть вопрос?
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Тайна связи о ознакомление с электронной почтой

Регистрация доменов, хостинг, лицензирование и прочие правовые вопросы связи

Тайна связи о ознакомление с электронной почтой

Сообщение optimizator » 26 июл 2010, 15:25

Хотелось бы уточнить, каково видение Виталия на сегодня по следующему вопросу.

Все мы, надеюсь, помним статью 63 "Тайна связи" ФЗ "О связи".

[i]2. Операторы связи обязаны обеспечить соблюдение тайны связи.

3. Осмотр почтовых отправлений лицами, не являющимися уполномоченными работниками оператора связи, вскрытие почтовых отправлений, осмотр вложений, ознакомление с информацией и документальной корреспонденцией, передаваемыми по сетям электросвязи и сетям почтовой связи, осуществляются только на основании решения суда, за исключением случаев, установленных федеральными законами.[/i]

__________

Допустим, есть оператор, услуга электронной почты. Абонент (его уполномоченный представитель) просит оператора подтвердить письменно, что абоненту приходило такое-то письмо (с угрозами, например). Или просит найти удаленное абонентом по ошибке письмо в логах почтового сервера и т.п.

Для того, чтобы что-то подтвердить и/или найти, оператор должен поручить своему работнику с достаточно высокими административными (в смысле сети) правами, порыться в каких-то письмах на почтовом сервере, найти среди них нужное, сверить содержание письма с запросом и т.п.

В какой-то степени это неизбежно требует "посмотреть само письмо", а возможно и не одно, хорошо еще, если только этого абонента.

Является ли это тем самым запрещенным "ознакомлением"? Не противоречит ли это тайне связи и требованиям ФЗ? Должно ли как-то оформляться разрешение абонента ознакомиться с его (но там ведь есть и другая сторона их переписки) почтой? Может ли вообще оператор отказаться это делать, при том, что у него нет такой услуги в договоре и никакими НПА его не обязывают что-то подобное делать?

Причем, сдается мне, что п.4 той же статьи, он про другое и ничем нам не поможет.
optimizator
Старожил
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 18:16

Re: Тайна связи о ознакомление с электронной почтой

Сообщение Selivanov » 12 авг 2010, 22:15

Никто, даже суд не может обязать оператора подтвердить, что письмо с конкретным содержанием было получено или отправлено. По запросу компетентных органов предоставляется переписка за определенный период "как есть", никто ее не анализирует.
Абоненту предоставляются услуги связи - прием, обработка, хранение, передача, доставка сообщений электросвязи, и ничего более. В зависимости от конкретного вида услуг связи круг обязанностей меняется в содержательной части, но не выходят за предметные рамки, определенные Правилами оказания соответствующих услуг связи. Оператор не обязан проверять и удостоверять по его запросу всякие факты.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Правовые вопросы связи

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Международные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна