Есть вопрос?
Профессиональное юридическое
сопровождение IT-проектов

Соглашение о распределении прав?

Договор на разработку ПО, договор авторского заказа, лицензионный договор, распространение программного обеспечения, нелегальное использование ПО, нарушение авторских прав, доменные споры, регистрация программ для ЭВМ

Соглашение о распределении прав?

Сообщение supervarya » 06 ноя 2009, 15:01

Виталий, добрый день! Хотелось бы узнать Ваше мнение, разумеется, как обычно ASAP! Заранее благодарю.

Ситуация: есть 2 физ. лица, являющиеся соучастниками ООО. В настоящее время разрабатывается (без оформления договоров, всяческими фрилансерами) интернет-портал, социальная сеть, которая в будущем должна приносить доход указанному ООО.

Задача: к моменту создания и запуска портала подписать соглашение между физ. лицами - участниками, регламентирующее их права в отношении портала. Процент от прибыли, способы использования, в общем кто, что, как, когда с этим сайтом может делать. Еще и с прицелом на возможный выход участника из общества и раздел имущества :D

Я рассудила так: подписать некое соглашение между ними, распределяющее их права относительно интернет-портала. Предположим, со всеми фрилансерами мы оформляем договоры, что мол они отчуждают (либо одному физлицу) исключительное право на дизайн, программный код, какие-нибудь изображение и т.п либо предоставляют права использования на срок действия исключительного права (обоим участникам) вышеуказанных РИД. Тогда какая то мешанина... кто кому какой кусок сайта отчудил... мы делили апельсин, много нас а он один...

А участники потом заключают лицензионный договор с ООО и предоставляют этому ООО право использовать портал.

Мне вот только не понятно, какова будет правая природа самого такого вот соглашения между участниками и что есть интернет портал? Сложный объект или мы его приравниваем к программе для ЭВМ? Склоняюсь к программе...

Как обычно, запуталась :shock:
supervarya
Новичок
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 17:47

Re: Соглашение о распределении прав?

Сообщение Selivanov » 06 ноя 2009, 16:37

По поводу того, что из себя представляет сайт можете почитать в теме Разграничение понятий сайт и доменное имя, где ранее обсуждался аналогичный вопрос. По мнению ВАС сайт является составным произведением (см. Определение ВАС от 12.03.2008 г. по заявлению ЗАО ИНСИ).

Что касается схемы получения прав, то я бы рекомендовал не делить сайт на части. Проще заключить $2, где с одной стороны выступят совладельцы ООО, а с другой все члены авторского коллектива (т.е. физ. лица - разработчики, дизайнеры и проч.). Здесь же определите в каких долях заказчики будут владеть правами на такое составное произведение. Далее готовый сайт можно зарегистрировать как программу и промышленный образец.

Хотя, если честно, сложно предположить как в дальнейшем Ваши заказчики будут подтверждать права на сайт, поскольку он постоянно обновляется, модифицируется и т.п.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Re: Соглашение о распределении прав?

Сообщение supervarya » 07 ноя 2009, 16:36

Виталий, почитала ветку про сайт/домен.
Так в итоге сайт это сложный объект или составное произведение? Я больше склоняюсь к сложному объекту. Все-таки сайт не похож на сборник 8-)
Но вот теперь у меня другой вопрос возник: если считаем сайт сложным объектом, то может ли быть организаторов ДВОЕ? :shock: :shock: :shock:
supervarya
Новичок
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 17:47

Re: Соглашение о распределении прав?

Сообщение Selivanov » 09 ноя 2009, 14:39

1) ИМХО, сайт можно считать сложным объектом (мультимедийный продукт), когда он действительно имеет уникальный характер и комплексный, многокомпонентный состав.
Что касается применения к сайтам положений о составных произведениях, думаю, это вполне логично в ситуации создания сайтов на одном движке, когда отличие они различаются между собой только по составу и расположению контента.
2) Употребление в законе единственного числа применительно к понятию "лицо, организовавшее создание сложного объекта" не означает, что договор на создание сложного объекта не может быть заключен несколькими лицами на стороне заказчика.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Re: Соглашение о распределении прав?

Сообщение supervarya » 09 ноя 2009, 17:23

Виталий, спасибо!!! Вы супермегаграндумный человек!
В нашем случае это уникальный, сложный сайт. Я была бы Вам невероятно признательна, если бы Вы разъяснили мне такой вот момент, правильно ли я понимаю:
объект сложный, следовательно на него, как на ОБЪЕКТ в смысле "объект права", в целом нет права (исключительного/использования). Права возникают лишь в отношении его самостоятельных компонентов, являющихся РИД.
Виталий, как по вашему мнению, возможно ли эту схему применить, поделив (прописав это и в четко и грамотно составленной технической документации) сайт между со-организаторами его создания на части? сайт состоит из самостоятельных блоков, подразделов, и посвященных им баз данных? Предположим, если из сайта убрать один раздел/блок, то это не затронет функционирование остальных разделов.
supervarya
Новичок
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 17:47

Re: Соглашение о распределении прав?

Сообщение Selivanov » 09 ноя 2009, 18:50

Как раз на сложный объект целиком и возникают интеллектуальные права.
Зачем делить объект между заказчиками когда можно определить их доли в праве на весь сайт?
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Re: Соглашение о распределении прав?

Сообщение supervarya » 09 ноя 2009, 19:02

:shock: :shock: :shock:
тогда получается, право на сложный объект - это по своей природе совместное исключительное право? или нет?
получается, будут два обладателя исключительного права? так? если используют совместно - тут понятно, а если с ограничениями? как же быть с тем, что если соглашение предусматривает ограничения участников на способы использования, то ведь право как бы уже и не исключительное получается: если можно пользоваться так, а так - уже нельзя?
или все-таки это не исключительное право? :shock: :shock: :shock:
supervarya
Новичок
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 17:47

Re: Соглашение о распределении прав?

Сообщение Selivanov » 10 ноя 2009, 11:57

См. п.2 ст.1229 ГК РФ: "Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (кроме исключительного права на фирменное наименование) может принадлежать одному лицу или нескольким лицам совместно"
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

Re: Соглашение о распределении прав?

Сообщение supervarya » 10 ноя 2009, 12:26

Прочитала, что договоры, заключаемые между совместными владельцами исключительных прав являются договорами простого товарищества. Виталий, правильно ли я понимаю, что в таком договоре можно установить запреты на определенное использование, способы использования для каждого совместного владельца, различные ограничения?
Я не сталкивалась с такими договорами прежде и очень хочу все понимать наверняка.
supervarya
Новичок
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 17:47

Re: Соглашение о распределении прав?

Сообщение Selivanov » 10 ноя 2009, 12:47

Мы ведь ведем речь о правах на произведения, которыми могут владеть в том числе физические лица.
Это на ТЗ права могут принадлежать только юрикам и ПБОЮЛ. Поэтому между ними и договор простого товарищества может заключаться. Причем субъектами такого договора опять же могут быть только лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, поскольку речь идет о правах на товарные знаки.
В Вашем случае ничего этого нет, а потому совладельцы могут определить условия использования сайта в обычном соглашении. Прямо это законом не предусмотрено (если наедете - киньте ссылку). Можете воспользоваться аналогией по ст.1258 ГК РФ, в которой установлены правила для соавторов.
Selivanov
Администратор
 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:22
Откуда: Новосибирск

След.

Вернуться в Интеллектуальная собственность и информация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Международные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024
Правовая информация

При цитировании материалов гиперссылка на данный сайт обязательна